Немного о скрапбукинге

Неделю назад я коллегу спросила: » — Ты знаешь, что такое скрапбукинг?»
Она: » — Это когда в молескин наклеивают всякие штуки? Билетики, листики?:)»

А тут моя сестра мне написала: «Эй, систер, если что, я на день рождения хочу альбом для скрапбукинга!».
А вы знаете, что это такое?

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — хэндмейд, суть которого в создании и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

На самом деле, на практике это могут быть не только альбомы, но и отдельные листы, рамки, открытки — этакие «хранилки» воспоминаний в красивом виде :)

скрапбукинг
(с) onecoppercent

Т.к. подобную красоту хочется хранить долго, то для скрапбукинга нужны специальные материалы, чтобы бумага не желтела, фотографии и вырезки не отклеивались.
Например, все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты и лигнина (acid-free and lignin-free).

Это замечательное и творческое увлечение! Но есть маленькие особенности, о которых надо знать:

  1. Альбомы, бумага, материалы, инструменты совсем не дешёвые;
  2. Это совсем не быстро — создавать красивые скрап-страницы, так что такое хобби потребует много времени и усердия.
  3. Как пишут на форумах, материалы и некоторые инструменты проще покупать в иностранных интернет-магазинах (хотя появляется всё больше российских интернет-магазинов, где можно купить материалы для скрапбукинга — о них ниже);
  4. Хранить свои работы лучше в месте, недоступном солнцу, резким перепадам температур и маленьким детям.

friendship
(c) mauxane и lil, ania-maria и lidwine b

Но если очень хочется, можно легко творить из того, что есть под рукой! Рисовать в тетради, приклеивать туда фотографии, билетики, засушенные лепестки роз,  писать цитаты, вырезать из цветной бумаги цветы и также использовать для скрапбукинга!

Ведь столько всего можно использовать и сохранить, что памятно:  буклеты, визитки, меню, карты местности, записки, письма и конверты, страницы из старых книг, кусочки тканей, лент, кружев, бирочки из роддома, пригласительное на свадьбу :)

Про материалы и необходимые инструменты подробно описано на википедии.

scrapbooking tools
(с) kimmieprout

Чуть-чуть по техникам скрапбуккинга:

Главное, красиво организовать композиционно скрапстраницу — разместить элементы так, чтобы не было ощущения беспорядка. Чаще всего есть центральный элемент, например, фотография, а все остальные — уже дополнительные, обрамляющие.  Примерами страниц можно вдохновляться и также «скраплифтить» — заимствовать идеи.

В принципе, к «базовым» техникам относится:

  • Дистрессинг (состаривание бумаги — рваные края, тонирование, мятая бумага и т.д.)
  • Эмбоссинг ( выдавливать выпуклый рисунок)  — путём тиснения или нагревания.
  • Штампинг (чернила и штампы).


(c) sharna11

Где почитать и купить?

Есть большой посещаемый портал по скрапбукингу, где почитать подробнее можно и поговорить, и работу показать, и скачать нужные файлы можно. В жж есть сообщество ru_scrapbooking.

А приобрести в России бумагу, украшения и всяческие материалы  для скрапбукинга можно в куче онлайн-магазинов: к примеру, Scrapbooking Shop, Scrap4you.ru , scrapideas.ru, ilovescrap.ru. И конечно, в моём любимом pichshope также продаются штампы и альбомы.

И не обойдусь без фликра: на нём есть огромное количество групп по scrapbooking, где талантливые девушки выкладывают фотографии своих работ. А также есть те, кто продаёт всяческие материалы для скрапбукинга. А ещё я натыкалась на digital scrapbooking — создание подобных картинок-коллажей на компьютере.


(с) saturn art

И на закуску, мозаика не моего производства:

(с) shadylane

Update: Интервью с мастером скрапбуккинга Ириной Музалевской.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...