Миен: все красиво

Ммм, я давно хотела вам рассказать про Миен. Однажды я увидела во френдленте шарф. Да да, примерно такой, как на девушке Вике на фотографии ниже. Я побежала спрашивать, что же это такое. И я узнала про Миен. И про Сашу и Вику из Латвии, которые шьют уникальные пижамки, замечательных чуваков и многое другое. И делают это с душой и с особым подходом к клиенту, который, кстати, я ощутила на себе, т.к. сшила себе у них платье.
Итак, как вы уже поняли, сегодняшнее интервью именно с ними — с Сашей и Викой из Миен .)

Как бы охарактеризовали себя пятью словами?
Внимание, детализация, аккуратность, женственность, нежность.

Как давно вы занимаетесь шитьём? Как появился Миен?
Нас в тандеме Миен – двое: Вика и Саша. Вика занималась шитьём всю свою сознательную жизнь, тайком брала кусочки тканей у мамы (которая тоже занимается портновской деятельностью и ведет своё ателье), кроила, сшивала что-то, получала от мамы взбучки за то, что трогала драгоценные отрезы ткани, дефицитные в наше советское детство. Саша же шитьём не занималась до встречи с Викой, и их знакомство открыло Саше новый, совершенно неизведанный до этого мир тканей и созидания красивостей своими руками. Также мы увлеклись общением друг с другом на почве любви к кулинарии. Однажды даже устроили себе встречу, на которой договорились что-то приготовить вместе. Опыт был очень трогательный.

Mijen
Саша и Вика

Миен появился как-то совершенно спонтанно, невозможно отметить какую-то отправную точку, с которой всё началось. Само формирование имени Миен произошло тогда, когда мы решили сделать магазинчик на etsy.com, это произошло примерно 2 года назад.

Как вы увлеклись шитьём? Где вы учились этому?
Мы увлеклись не шитьём, а друг другом. Знаете, когда люди знакомятся и им хочется всё больше и больше проводить времени вместе. Такая нежная дружеская влюбленность. Когда хочется делиться друг с другом и показывать друг другу картинки, фотографии, сделанные красивости. Это бесценное чувство одухотворенности, одержимости созидания чего-то, не ради себя или ради прибыли, а ради того, чтобы показать другу, притом такому другу, который непременно оценит.
Где учились? Не учились этому нигде. Сейчас у нас появилась наша помощница Таня, которой мы благодарны за навыки, которыми она с нами делится, комментарии, поправки к конструкциями и всему, что касается конструирования и качества готового изделия. Мы учимся у неё постоянно.

Миен - pijamas factory

Что вдохновляет вас в вашей работе? Откуда вы черпаете идеи?
Идеи черпаем отовсюду, из готовых коллекций мировых брендов, из подсказок друзей, из их запросов и пожеланий. Что касается детской одежды, то главными музами для нас являются наши девочки (которых у нас трое на двоих), им постоянно нужны то юбки, то платья, то сарафанчики или ночные рубашки. В магазинах не всегда находится нужное и мы садимся за швейную машинку, так бывает рождается очередной бестселлер.

Вы помните свою первую работу? Расскажите про неё, пожалуйста!
Прекрасно помним Викину первую пижамку в кружевах, нежную, трогательную и особенную. Она до сих пор есть у дочери нашей подруги.

Пижамки!

А также Сашины тканевые браслеты, которых было всего около восьми экземпляров и все их моментально раскупили. Сейчас мы переросли такие вещи и занимаемся больше уютной одеждой для дома, но помним прошлый опыт с нежностью.

Миен браслеты

Когда вам лучше работается?
Нам лучше работается, когда мы одни. Когда бабушки забрали детей к себе и никто тормошит хрупкую музу и можно просидеть за швейной машинкой 4 часа подряд и выйти из-за неё довольным, что всё не зря. Родилась очередная красивая вещь. Бывает, конечно, и иначе, всё не то и всё не так и метры ткани, изведенные впустую хочется выкинуть в мусор. Тогда мы обычно звоним друг другу и жалуемся и ищем поддержки. Знаете, помогает! Спад одного приходится на подъём другого, и наоборот. В этом плане быть в паре так хорошо, много раз мы в этом убеждались.

Сочетается ли это с какой-то офисной работой или ваше дело — это основное занятие?
Да, наше дело сейчас является для нас основным занятием, и оно занимает всё наше время. Это полноценная работа. Общение с клиентами, закупка материала, поиск фурнитуры (ой как непросто в нашем небольшом городе порой найти ту или иную требуемую мелочь), пошив, аппликации, упаковка, фотографирование, пересылка, бухгалтерия и учёт — всё это требует времени, так очередной рабочий день и подошёл к концу.

Миен чуваки

Что самое сложное / любимое в процессе, которым вы занимаетесь?
Самое сложно иногда это объяснить покупателю, что нам недоступны все ткани и цвета на свете, к сожалению. Мы ограничены выбором местных тканевых магазинов, и как бы мы сильно того не хотели, но у них свой ассортимент и мы вынуждены им довольствоваться. Охота за тканями — самое сложное, ведь ткани тоже вдохновляют! Когда берешь приятный на ощупь отрез ткани, представляешь, какая мягкая и уютная из него была бы пижама… Это одна из любимых частей работы. Вдохновение:-)
Благодарные отзывы — тоже приятность, которой мы наслаждаемся. Ведь, в конечном счёте, всё это делается для людей, а не просто так.

Сколько времени уходит на пошив одной работы?
На всё по-разному, от пары часов до пары дней, если аппликация очень детальная и работа кропотливая. Вика у нас любит работать быстро, а Саша медленно и вдумчиво. Вика иногда надо Сашей смеётся, что та может сидеть и чуть ли не облизывать детальки, копаясь и пришивая их по часу:)

Миен

Какое практическое применение вашим работам?
Мы на самом деле с каждым клиентом носимся, выбираем, обговариваем, шьём. Такой вещи как у вас, не будет ни у кого на свете. Потому что она одна такая. Доходит до забавного, люди присылают свои фотографии, или фотографии детишек, «вот, девочки, посмотрите что ему/ей подойдёт» и мы смотрим, стараемся подобрать что-то))) Отношения с клиентами у нас домашние, спрашиваем предпочтения по цветам и аппликациям, шьём по индивидуальным меркам. Знаем сами как сложно порой подобрать одежду для себя, с особенностями именно своей фигуры. Шьём пижамки для всей семьи комплектом, такой пижамный family look.

Миен Family look

Как вы боретесь с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
Утешаем друг друга, помогаем друг другу. Отдыхаем! Вдохновляемся чем-то и снова беремся за работу. За время существования Миена и нашего знакомства и союза мы выяснили друг про друга одно абсолютно точно. Мы — такие маленькие пчёлки-трудяги. Если надо — значит надо.

Окупается ли ваше дело, приносит ли какой-нибудь доход?
Сначала, конечно, мы только закупали материалы и просто потихоньку что-то создавали. В то время, расход превышал какие-бы то ни было доходы. На данном же этапе — да. Наши инвестиции возвращаются и приносят прибыль. Ура-ура! А то бы мы долго не просуществовали!

Миен для беременных

Кто был вашим первым покупателем? Где и как вы сейчас продаёте свои работы?
Нашими первыми покупателями были наши друзья, спасибо им за это огромное. Если бы не их поддержка и постоянная реклама, не знаем, где бы мы были сейчас. Опять же и здесь положительным моментом является то, что нас двое. Друзей у нас вдвое больше!
Работы продаем через свой блог (www.mijen.lv), где есть форма заказа и можно обсудить с нами детали будущего заказа и выбрать что-то для себя. Фотографии вещей, которые мы делаем можно посмотреть на нашем фликре.

Есть ли работа, которую вы никогда не захотите продать? Часто ли вы делаете «для себя»?
На самом деле не очень часто. Работы много и мы едва успеваем выполнять её и на себя как правило остаётся мало времени. Всё как в старой поговорке: «Сапожник без сапог». Но мы часто делаем друг другу сюрпризы. Дарим какие-то ткани и говорим, что вот это «для тебя». Это стимулирует к тому, чтобы себя побаловать и сшить что-то просто так, не на продажу.

Миен для мужчин

mijen_krolik

Расскажите о своих планах?
В планах заниматься тем же чем и занимаемся, но немного иначе. Хочется запустить свою первую линейку (пижам и костюмов), именно чтобы все размеры, детские, женские, мужские. Двигаться дальше и потихоньку расти. Сейчас довольно мало времени мы уделяем созданию новых продуктов, просто потому что его нет, этого времени, и плюс ко всему мы немного устали. Хочется за лето восстановиться, вдохновиться и начать осенью с новыми силами.

Миен плед

Чтобы вы могли посоветовать, желающим заниматься шитьём одежды, работой с тканью?
Ничего не бояться. Верить в себя, вдохновляться тем, что вам нравится и что делает вас счастливым и наполняет творческой энергией и творить. Несмотря на отсутствие как будто бы необходимого образования. У вас всё получится, если вы этого хотите!

Миен платье


Как любительница фликра, я облазала mijen там со всех сторон — обожаю их альбом с тканями, чуваками, пижамками, замечательной одеждой для детишексмотрите и выбирайте на свой вкус!
Опять же от себя хочу заметить, что Миен доставляет в Россию, причём быстро и хорошо! Проверяла сама.)

И специально для читателей этого интервью, нынешних или будущих любителей Миена, мы разыгрываем три прекрасных подарка!

Подарки вот такие:

Шарф и Вика
Прекрасный шарф!
чувак от Миен
Чувак мягкий из самого лета
кролик брошка
бежевый кролик справа — брошка!

Выиграть легко – просто оставьте комментарий к этому посту на sunniest.ru, а в понедельник утром, 28 июня, мы рандомно (по порядковому номеру комментария выберем трёх победителей). Честно и непредвзято.
Обязательно укажите свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться!
Желаем удачи!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...