Немного о ko-ko-ko

ko-ko-ko Ксюша и Олеся

На самом деле, с ko-ko-ko была какая-то мистика. Сначала мне о них рассказала Музамама, героиня недавнего интервью. Потом Строчка дня показала красивые картинки с их украшениями. А потом я наткнулась на информацию в твиттере. А когда зашла на сайт, не могла оторваться от просмотра очень долго, выбирая себе серьги.

ko-ko-ko

Сегодня Ксюша и Олеся из ko-ko-ko рассказывают о себе, своём деле и планах.

Как бы вы охарактеризовали себя пятью словами?ko-ko-ko Ксюша и Олеся

Always compare yourself to the best (Всегда сравнивай себя с лучшим).

Как давно вы занимаетесь созданием украшений?
Ровно год) Как раз прошлой осенью мы выложили у нас на блоге первые украшения.

Как вы увлеклись этим ? Где вы учились этому?
Ксюша: когда у меня родился ребёнок, то , как и многие мамы, в свободные минуты я засиживалась в интернете и любовалась различными блогами и сайтом etsy.com. Сколько я себя помню, я всегда что-то придумывала и мастерила, и мне безумно захотелось начать что-то делать.

К тому времени у меня уже было очень много идей и я предложила Олесе попробовать воплотить их в жизнь. Что-то мы придумывали сами, что-то придумано до нас, чему-то пришлось учиться на своих ошибках. Так потихоньку и начали делать наши украшения.


Как появился ваш сайт ko-ko-ko? Что такое ko-ko-ko?
Ko-ko-ko — это «к»-Ксюша и «о»-Олеся. (как оказалось даже наши друзья не уловили связи)))
Ксюша — художник-оформитель, сейчас основная работа — это быть хорошей мамой.
Олеся — режиссёр-аниматор. Она отвечает за художественную часть (делает картинки для сумок, логотипы, расписанные звоночки).
Ксюша придумывает и делает сами украшения и всё остальное.

Сайт ещё не появился, там пока лишь трансляция блога. Но в ближайшее время он обязательно будет. Потому что помимо украшений у нас много других задумок и очень хочется чтобы всё было на своих местах)

ko-ko-ko

Что вдохновляет вас в вашей работе? Откуда вы черпаете идеи?
Ксюша: Мне кажется, любой человек, который что-то делает, черпает идеи из всего, что есть вокруг . Осознанно или нет, но вдохновить может всё что угодно — песня, сочетание цветов в чьей-то одежде, фотографии, путешествие, красивая квартира в чьём-то блоге …
Очень часто на создание новых вещей подталкивает именно их отсутствие, то, что их пока ещё не существует в природе, и очень хочется, чтобы они наконец-то появились.
Это относится к придуманным нами детским игрушкам и картинам, посуде и одежде, которые у нас, правда, ещё только в проекте. На создание детских вещей меня, разумеется, вдохновляет моя дочка.

Олеся: Честно говоря, никогда не думала, откуда берутся идеи в моей голове. Наверное, они вырабатываются из того внешнего (люди, города, книги, фильмы), что превращается в мои собственные впечатления, которые потом в какой-то новой связке материализуются.

ko-ko-ko тарелка

ko-ko-ko

Помните ли вы свою первую работу? Расскажите про неё, пожалуйста!
Самыми первыми мы сделали всевозможные тканевые серёжки-гвоздики. Нам это очень понравилось и вдохновило на всё остальное.

Когда вам лучше работается? Почему?
Ксюша: Лучше работается когда никто не мешает)
Олеся: Главное, чтобы было свободное место, материалы и не хотелось спать.

ko-ko-ko

Сочетается ли ko-ko-ko с учёбой или какой-то другой работой (в офисе) или ваше дело — это основное занятие?
Ксюша: Так как у меня маленький шиловпопистый ребёнок, то вначале это сочеталось с очень большим трудом. Но и сейчас я очень стараюсь, чтобы дочка у меня была на первом месте, потому что на ko-ko-ko уходит очень много времени. Конечно, работой это пока не назовёшь, но и на хобби уже не тянет.
Олеся: Основное занятие для меня — анимация. Ко-ко-ко пока сочетается, но иногда бывает очень сложно, потому что есть ещё и другие проекты.
Например,организация выставки велосипедных звонков и иллюстраций Ding Dong!, на подготовку которой ушло пол-лета.
А после пришлось не покладая рук работать над вторым номером журнала «Охранник справок не даёт», который мы на днях должны получить из печати.
А сейчас я переезжаю из Петербурга на юго-восток Франции — учиться в анимационной школе. Скорее всего, учеба будет занимать 90 процентов моего времени, так что Ксюше помогать смогу по минимуму.

ko-ko-ko

Что самое сложное / любимое в технике (процессе), которой вы занимаетесь?
Если честно, самое сложное это отслеживать заказы, посылки и финансы, потому что это не творчество, а необходимость. И ещё, так как мы практически всю фурнитуру заказываем заграницей, то бывает очень сложно дождаться нужную посылку и донести свой порыв, до того момента, когда все составляющие уже на руках и из них наконец-то можно что-то сделать. Также, к сожалению, бывает, что некоторые посылки до нас так и не доходят. И опять приходится ждать.

А самое любимое — это даже не столько благодарные отзывы, сколько понимание того, что ты смог придумать и сделать что-то своими руками, что в итоге принесло кому-то радость .
И всегда хочется надеяться что позитивные эмоции от этого человека перейдут к другому, и благодаря тебе на несколько улыбок будет больше))

Сколько времени уходит на изготовление одного украшения?
Наши украшения все очень разные.На некоторые уходит пара дней, на некоторые — пара минут.
Но в расчёт ещё надо брать всё подготовительные процессы — придумать, подобрать фурнитуру, найти и заказать, дождаться и уж только потом — сделать

ko-ko-ko

ko-ko-ko

Какое практическое применение вашим украшениям?
Вся прелесть украшений в том, что им совсем не надо быть практичными) Они просто должны радовать своих владельцев и дарить им хорошее настроение. Поэтому нам всегда очень приятно, когда наши вещи заказывают не только себе но и ещё кому-нибудь в подарок.

Как вы боретесь с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
Если не хочется, то и не делаем) Но это бывает не часто. Всё-таки это то дело, которое мы сами для себя выбрали и с удовольствием им занимаемся. Нам больше приходится бороться именно с желанием что-то делать и нехваткой времени на это…

ko-ko-ko

ko-ko-ko украшения

Окупается ли ваше дело, приносит ли какой-нибудь доход?
Спустя год, да, можно сказать что оно начало окупаться. Но поначалу, конечно, немного пугало, что траты на новые материалы превышали прибыль. Зато теперь есть некая материальная база для новых проектов.

Кто был вашим первым покупателем? Где и как вы сейчас продаёте свои украшения?
Нашими первыми покупателями были наши друзья, за что им огромное спасибо. Если бы не они, то многое бы не получилось. Многие из них остаются нашими любимыми покупателями и сейчас)

Мы продаём украшения через наш сайт ko-ko-ko.ru
Недавно сделали магазинчик на этси kokokoshop, но там ещё очень много работы и он пока почти пуст. Также иногда участвуем в различных маркетах, которые проводятся в нашем городе. Ещё наши украшения можно найти в ряде шоурумов Москвы и Петербурга. Может, когда-нибудь сделаем группу vkontakte, но пока мы просто не делаем украшения в таком количестве)

ko-ko-ko

ko-ko-ko

Есть ли украшение, которое вы никогда не захотите продать? (+ Часто ли вы делаете «для себя»?)
Когда мы только начинали, то мелькала мысль, что что-то жалко продавать. Например, тканевые винтажные брошки, на которые уходит очень много сил и времени. Но потом ты делаешь новые вещи, и эти мысли уходят.
На самом деле мы всё делаем как бы для себя, то, что бы носили мы сами. Но в итоге получается, что мы, как и большинство — сапожники без сапог. Это очень странное явление, но почему-то именно так всегда и бывает! Зато мы с удовольствием покупаем чужие работы. И у наших друзей, и на том же etsy, даже если знаем, что сами могли бы так сделать)

ko-ko-ko

Расскажите о своих планах?
Планов очень много! Но, к сожалению, многие из них ещё долго будут ждать своего часа. Из того что осуществимо — это сделать удобный и уютный сайт, пополнить нашу страничку на etsy, посмотреть что из этого получится.  В скором будущем появится коллекция детской одежды. Это наш первый опыт, поэтому «Летняя коллекция «…мягко говоря запоздала.

Очень хотим делать больше штук для детей, картин, посуды. Работать с деревом.

…и становиться лучше!

Чтобы вы могли посоветовать, желающим заниматься созданием украшений?
Мы бы посоветовали не повторять кого-то, а найти свою изюминку, свой стиль.
Потому что хэндмэйд-украшений сейчас очень много, но лишь немногие действительно цепляют и ты хочешь их купить. И заранее продумывать все мелочи — упаковка, фотографии, условия доставки и прочее. Ещё очень важно не экономить на качестве и хороших инструментах! И главное, не бояться, когда что-то не получается! Без этого никак.


И без призов не обойдётся! Сегодня их три:

ko-ko-ko призы

1 приз — брошка с велосипедом
2 приз — серьги с ласточками
3 приз — серьги-гвоздики (сюжет на выбор)

Обратите, пожалуйста, внимание на правила розыгрышей. Выиграть всё также легко!
Подробнее о правилах.

В четверг, 30 сентября, мы рандомно (по порядковому номеру комментария) выберем трёх победителей!
Не забудьте указать свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться.
Желаем удачи!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...