Как формировать детскую библиотеку

детские книги

В субботу днем нам посчастливилось побывать на лекции Марии Орловой про детские книги. Это было мероприятие для родителей в свободном чайно-подушково-сидельном формате с детишками, кексами и большим количеством полезной и интересной информации. Проходила в фотостудии Inquadra на Васильевском острове, кстати, светлой, уютной и похожей на Табурет, где я была на уроке Seasons.

как формировать детскую библиотеку

А пошли мы туда за тем, что я люблю книги, последнее время — детские, поэтому хочу, чтобы Насте они тоже были интересны. И хотела послушать специалиста, его рекомендации и мнение о том большом ассортименте детской литературы, который сейчас у нас сложился в России, как формировать домашнюю библиотеку для детей от 0 до 3 лет.

Маша Орлова — сотрудник детской библиотеки, представитель одного из лучших в России издательств “Самокат”, радиоведущая и мама 3-х летней Вари. Она принесла сотни книжек, которые можно было смотреть, читать, листать, некоторым даже пожевать, и про которые она много рассказала.

Я напишу о том, что выделила для себя, дам ссылки на понравившиеся книги, о которых шла речь. Т.к. Настя активно осваивала территорию студии, кое-что для меня осталось за кадром.

Итак, суть формирования детской библиотеки – не набить ее книжками, можно обойтись парой полок, а другие брать в библиотеках, у друзей (меняться с погодками), предлагая ребенку и смотреть на реакцию, ведь не все книги могут ему понравиться. И как заметила Маша, миф о запущенности библиотек приувеличен, очень многие сотрудничают с издательствами и новые книги появляются там быстрее, чем в магазинах.

детские книги, лекция как формировать детскую библиотеку

Маша заострила внимание на том, что книга — предмет, за которым с мамой разговаривают. У нее не только познавательная, развивающая и развлекающая функция, а это возможность переживания и сопереживания, повод для разговора, общее пространство. Дети изучают все, «читают ртом», но надо показать ребенку уважительное отношение к книге, не давать стучать по ней, кидать и ходить по ней.

Стоит выделить следующие издательства — Поляндрия, Розовый жираф, Речь, Акварель, Азбука, Самокат, Компас гид

Меня, конечно, интересовали книги 0+, 1-2, о них рассказываю в самом начале. Большинство таких — это книжки-картинки: посмотреть, потрогать, открыть, потенциал для истории. Можно выделить: это нам известная «Очень голодная гусеница«, так популярная в разных странах, а также книги:  «Хамелеон» (с задвижками, которые можно и нужно вытаскивать-вытягивать, дополняя картинку), От головы до ног, Баю-баюшки, Луна (с кармашками-открывашками).

Особенно хороша серия «Кто прячется под...» Юсуке Енедзу — это игрушка, и знакомые предметы, и решает проблему трансформации — из чего-то в другое, как при игре в куку. Настя очень любит открывать страницы книги «Кто прячется под фруктами«, сейчас я купила ей Кто прячется под едой (и фрукты, и еду она уже более-менее знает, видела, поэтому многое знакомо), а есть еще две книги: Кто прячется под сладостями, Кто прячется под цветами.

Потешки — старые уже не очень в контексте, поэтому можно попробовать читать ребенку новые и современные Яблочки-пятки Анастасии Орловой.

детские книги

Про старые книги, типа, Федорино горе, старые потешки и тп, я поняла, что придется очень много слов объяснять, которые сейчас уже мало используются. А стихи в самом начале лучше взрослые и хорошие — можно читать те, что читаешь сама, чтобы ребенок просто слушал.

А также Маша очень рекомендовала Nursery rhythms bbc на английском языке.

Вот это must-have, слышала про нее от многих и обязательно куплю Насте после нового года:
Летняя книга Ротраут Сузанны Бернер подойдет для детей чуть больше года (когда уже хоть чуть-чуть учатся концентрировать внимание) до пяти, изучать можно постоянно, придумывая новые истории. Там миллион мелких деталей, про которые можно рассказать!
Ведь там многое знакомое — город, а детки у нас чаще в городе живут. И надо, чтобы то, о чем мы рассказываем, у них хоть как-то отзывались. Благодаря таким книгам получается отличное исследование мира вместе.

Кроме Летней, такие же волшебные книги есть и: новенькая Ночная книга, Осенняя книга, Весенняя книга и Зимняя книга.
Также там есть раскраски. И еще Маша подарила нам буклеты, в которых написаны десятки вариантов как играть, общаться и разговаривать по этим книгам, безумно полезно!

Ну и всё так же хороша старая любимая «Лис и мышонок» Бианки — у многих она была в детстве.

К двум годам можно начинать наши сказки: Колобок, теремок и репка. Хороших книг со сказками и красивыми картинками мало. Маша рекомендует посмотреть на книги со сказками Ушинский Толстой, где рисунки нарисовал Рачев.

Основная тема: лучше пересказывать, рассказать и объяснять ближе к тексту, смысл не в том, чтобы обязательно прочитать.
Не рекомендует Самовар и полиграф-пресс, а также дешевые картинные книги из наших сетевых супермаркетов.

Книга, которая мне очень нравится: «Идём ловить медведя» — хорошо пойдет от 2 лет, там много можно звуков и совместной театрализации.

После 3х можно предлагать стихи: Михалков, Маршак. Я Люблю Барто, но Маша, например, обратила внимание, что у нее очень часто в стихах призма взрослого, как тот увидел бы ситуацию, не ребенок. Всегда актуален Чуковский (даже с его живодерством) и Пушкин.

Дальше просто перечислю книги, на которые Маша рекомендовала обратить внимание для детей постарше 3-4:
Яснов,
Грубиянка в крапинку — автора гусеницы Эрика Карла про божью коровку

Волшебная книга на 2-3-4 года чтобы рисовать мир и развивать фантазию, придумывая всё вокруг: Гарольд и фиолетовый мелок.

Конечно же, Груффало, так популярный в мире и наш любимый Сутеев со сказками — обе книги в обязательном порядке.

«Спокойной ночи, Каролина» про бесстрашную девочку, свинка «Оливия» Яна Фалконера (на озоне есть только «Оливия спасает цирк«, но вообще о ней много еще книжек), книги Томи Унгерера: Криктор, Аделаида, крылатая кенгуру и Эмиль, добрый осьминог (иногда продаются комплектом из 3 книг). И красочная серия книг про слона Элмера, где более 10 книг!

Ну и две книги от Маши на закуску:
Очень интересная скандинавская книга «Сокровище лесных эльфов» и»Баллада о маленьком буксире» Бродского с иллюстрациями Олейникова как отличная книга на ночь, большого формата и красивая.

детские книги, лекция как формировать детскую библиотеку

детские книги, лекция как формировать детскую библиотеку

детские книги, лекция как формировать детскую библиотеку

детские книги, лекция как формировать детскую библиотеку

детские книги, лекция как формировать детскую библиотеку

детские книги, лекция как формировать детскую библиотеку

И завершу, книгами для родителей, Маша рекомендует следующих авторов:
— Чудесная книга про то, как вырастить читателя «Как роман» Даниэль Пеннак
— Елена Макарова, арт-терапевт, «Движение образует форму»
— Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребенок«, «Любить или воспитывать?«, «Дети-тюфяки и дети-катастрофы»
— Женя Кац  — мой must have «Игры для начинающих мам»

Еще почитать про книги:

Еще я покопалась в трех каталогах «100 лучших новых книг для детей и подростков» 2012 и 2013, а также про книги Самоката и выделила еще одну актуальную книгу к новому году: Большая книга картинок и слов Оле Кенекке.

Подитоживая: мне очень понравилось! И формат, и Маша, и возможность хорошо провести время с семьей. Буду ходить на подобные мероприятия, всегда можно узнать что-то новое и полезное.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...