Как я училась акварели

Моё обучение акварели - sunniest.ru

Мой курс по зенарту завершился месяц назад и могу сразу сказать, что рисовать в «свободном плавании» мне оказалось достаточно сложно. Всегда находятся дела «поважнее», поэтому я всё еще в мыслях о том, чтобы обязательно нарисовать например, серию новогодних открыток в этом стиле, чтобы их всем рассылать. Это хоть как-то «соберет» меня.

Но я решила не останавливаться только на этом стиле рисования и попробовала акварель. До этого акварелью мы рисовали только с Настей (это, как можете себе представить, много намешанных красок в пятнах :), ну и во время дистанционного курса зенарта я попробовала акварельные карандаши. Поэтому мне было очень интересно, как это, рисовать акварелью, как получаются такие красивые и нежные рисунки, как у художниц, за которыми я слежу в инстаграме (кстати, могу как-нибудь рассказать о своих любимых).

Я не стала вписываться в длительное обучение — ни очное, ни заочное. Но поговорила со знакомой девочкой-художницей Ирой Ванеевой, она посоветовала мне некоторые курсы и мк, а еще я договорилась с ней встретиться. А еще купила себе книгу-самоучитель по акварели. Но не буду писать ее название, потому что я перестала понимать о чём идет речь, странице на 15й и всё это заставило меня очень загрустить.

В итоге я устроила себе три мероприятия:
1. Съездила на мастер-класс Ольги До по ботанической иллюстрации. Это был интересный опыт и при учете моего вышеописанного бэкграунда, считаю, что получилось не так плохо. Но, конечно, основной толк от занятия был в том, что мне рассказали, как использовать краски, как вписывать цвета, как регулировать соотношение вода-краска, как убирать лишнюю краску и т.п.

Моё обучение акварели - sunniest.ru

  1. Там же (это студия Мартовский заяц на Гороховой) я сходила на мастер-класс по рисованию акварельных рецептов. Особенно оладушки я рисовать не хотела, но нам предложили либо их, либо мохито. Поэтому я отдала предпочтение выпечке.  Не могу сказать, что прямо сразу научилась прорисовывать всё в рисунке еды, более того, стиль преподавания был мне совсем не близок, но сами принципы были интересны и я попыталась вытащить хоть что-то. Опять же, самое полезное было про точечность акцентов (что художники не прорисовывают в таких картинах всё) и про отрисовку из простых форм овала-квадрата-круга-треугольника.

Моё обучение акварели - sunniest.ru

  1. Ну и самая полезная был завтрак с Ирой Ванеевой. Мы и пообщались, и я послушала про то, как хорошо работают наши художники на стоках, и Ира рассказала мне про краски, показала примеры (жидкая акварель прекрасна!), ну и мы нарисовали осенний веночек.

Моё обучение акварели - sunniest.ru

Мои выводы такие: акварель красива и при практике можно достичь очень приятных результатов. Здесь так же, как и в том же зентангле, важна отработка и регулярность, тогда и линии будут ровнее, и переходы красивее. За три занятия (правда, у разных мастеров, надо бы с одним всё-таки) я поняла основную технику, на которой надо сосредоточиться и использовать регулярно.

Но не могу сказать, что эта техника — моя. Рисование черным цветом графикой сейчас кажется мне поближе, поэтому я постараюсь объединить его и цвет.

Хотя людей, которые рисуют в этом стиле сейчас всё больше, но те же художники, использующих акварель, многочисленнее. И разного уровня. Многие сразу стремятся зарабатывать: продажей рисунков, преподаванием, а не всем, на мой взгляд, дано.

А вы что думаете про акварель? И про вселенское увлечение ею?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...