Маша Моренец и её море цветов

Несколько недель назад я увидела в журнале у жж-френдши вязаные броши-цветы, которые делает её подруга. Эти броши настолько меня очаровали, я даже про них недавно писала. И я сразу же заказала себе 4 штуки у их автора. И знали бы вы, сколько вопросов я получала, вида «О, какая красота, откуда?» ))

Примерно на такое же количество вопросов от меня подробно и интересно ответила Мария Моренец, автор этих прекрасных цветов.

Как бы ты охарактеризовала себя пятью словами?
Я любопытная, осторожная, оптимист, мечтатель, «сова» (по распорядку дня).

Как давно ты занимаешься изготовлением этих прекрасных handmade-украшений?
Я начала делать украшения сравнительно недавно, примерно год назад, весной.

Сколько времени, по-твоему, занимает выход на более-менее профессиональный уровень в твоём деле?
Мне кажется, это очень индивидуально, зависит от человека. Не маловажным в этом деле является способность правильно представлять и продвигать свои изделия — так сказать, коммерческая хватка ))

Как ты увлеклась созданием украшений?
Не могу сказать конкретно, как это произошло. Мне давно очень хотелось делать какой-то собственный продукт, воплощать свои творческие идеи. Конечно, периодически натыкалась на работы других мастеров. И наступил момент, когда я просто решила попробовать. Благо, существует интернет, который очень помог мне в плане рекламы и в связи с людьми из разных городов нашей страны. Когда поняла, что мои работы кому-то нравятся, это очень увлекло и я с удовольствием втягиваюсь, развиваюсь до сих пор.


Что вдохновляет тебя в твоей работе, подталкивает на создание новых украшений?

Я очень люблю ярких людей,которые не боятся интересно сочетать цвета и формы в одежде. Они меня вдохновляют. Иногда идеи приходят,когда я кручу в руках рабочий материал.
Отслеживаю тенденции в моде, которые могут стать опорной точкой для создания украшения. Некоторые новые цветы появляются благодаря заказчицам, они направляют меня в моей деятельности.

Какая техника твоя любимая?
Люблю вязать крючком цветы и делать украшения из ткани, лент. Но очень много техник мной не опробовано. Возможно, предпочтения изменятся.
Вязание — это вообще отдельная тема, потому что в детстве мама вязала нам с сестрой всё, начиная с шарфов и заканчивая нарядами для праздников в детском саду. Мы могли похвастаться своим гардеробом в советское время:)
Таким образом, я даже не помню, когда научилась вязать. Кажется, что умела делать это всегда.

Наверное, когда упоминаешь вязание, у многих идет ассоциация с бабушкиным старым свитером или с чем-то подобным. Но мне представляется, что вязанные украшения могут быть очень даже современными. Это я и пытаюсь показать.

Сколько времени уходит на изготовление одного украшения?
Одно украшение я делаю примерно 3 часа. Но все зависит от цветка: его размеров и сложности. Конечно, когда происходит «поиск» дизайна изделия, здесь нет временных рамок. Иногда у меня может долго лежать вязанная заготовка цветка, потому что не знаю, как его оживить, как закончить. Но однажды встаю с полной уверенностью, что будет финальным элементом для этого украшения. И всё получается.

Откуда ты черпаешь идеи?
Идеи черпаю из окружающего мира, особенно там, где меньше всего наследил человек. Как говорил наш преподаватель по рисунку и живописи в институте : «Учитесь наблюдать за природой. Она все возможное уже придумала: форму, цвет, фактуру и т.д.  Нужно только увидеть».

Вообще, очень люблю природную тему. Мне кажется, мы все уже устали от неестественности, пластмассовости и технологичности,хочется вспомнить о корнях , двигаться немного в другом направлении. Кстати, сейчас очень актуальны цветочные украшения и принты, надеюсь,это предвестник живой и теплой волны в нашей моде.

Как ты борешься с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
Обычно в такие моменты я занимаюсь продвижением и рекламой моих украшений, потому что, когда делаю новые изделия или заказы, на это совершенно нет времени. Или делаю то, что приносит мне хорошие эмоции в данный момент и включает в работу.

Сочетается ли это с какой-то офисной работой или твоё дело — это основное занятие?
Сейчас офисной работы у меня нет,но я берусь за разовые интересные предложения и сотрудничество по своей профессии. В институте я обучилась на промышленного дизайнера (дизайн малых форм). Но считаю украшения своим основным делом.

Если это основное занятие, то как удаётся распределять время на работу / семью и домашние дела?
Конечно, творчество на первом месте. Приоритеты расставлены так, что главное для меня — это сделать и передать заказ в срок, а потом уже все остальные дела. Свою семью я еще не создала, так что пока с этим нет проблем)) Будет время-буду искать компромиссы.

Окупается ли твоё дело, приносит ли какой-нибудь доход?
Мое дело окупается, но пока приносит совсем не большой доход.

Какие твоя цель и планы?
Хочу развиваться в своем деле ,выйти на более профессиональный уровень. Пока я себя считаю любителем. Хочу эксперементировать и расширять ассортимент изделий. Вскоре хочу представить коллекцию цветов для смелых мужчин:) Может быть сотрудничать с другими дизайнерами, модельерами.
Все, кто хочет со мной связаться, пишите на почту masha-more@mail.ru.

Чтобы ты могла посоветовать желающим заниматься изготовлением украшений?
Мало научиться делать украшения,кстати,сейчас это сделать не трудно -проходят мастер-классы, пишут об этом книги. Нужно еще уметь грамотно представлять свои изделия потенциальным покупателям. Я встречала прекрасных мастеров, но подача была отвратительная. Это сводило на нет все достоинства их работы. Поэтому, учитесь правильно подавать свои украшения, смотрите, как это делают профессионалы, листайте журналы с рекламой похожей продукции и т.д. Ну и, конечно, удачи:)

Сайта у Маши пока нет и пока другие работы можно посмотреть в её профиле в vkontakte.ru.

И специально для читателей этого поста мы разыгрываем два купона на скидку 30% на первый заказ брошей у Маши.

Выиграть легко — просто оставьте комментарий к посту на sunniest.ru, а в воскресенье вечером, 2 мая, мы рандомно (по порядковому номеру комментария выберем двух победителей). Честно и непредвзято с помощью random.org.
Обязательно укажите свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться!


Update:
Победители розыгрыша >>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...