Рождество в Барселоне с детьми

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой

Мне очень нравится католическое Рождество и то, как его празднуют за рубежом. Это совсем другие традиции, хоть и во многом схожие с нашими. И сегодняшний рассказ о том, как отмечаются рождественские дни в Барселоне. Но так как я пока не живу в Барселоне, то про этот город и Рождество там с детьми рассказывает Лёля Латышева, чей гостевой пост сегодня на sunniest.ru!

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Прожив год в Барселоне, я поняла в итоге что это больше не Испания, а Каталония, как и хотят ее преподносить местные жители. Так что рассказывать я буду  о каталонских новогодних традициях!  Праздники здесь длятся с 22 декабря до 7 января и почти каждый день что-то да означает. Я не буду рассказывать обо всех традициях, а затрону лишь некоторые, которые наиболее связаны с детьми.


Надо сказать что местные детишки (да и не местные тоже!) обожают все, что связано с ожиданием Рождества, Нового Года и шествия Королей-Магов (los Reis Magos) или трех Волхвов  в нашей интерпретации. Мне нравится то, что традиции здесь прививаются не только дома, но и в школе, поэтому они тут такие сильные и очень много значат для людей.

Рождественские праздники дети любят не только из-за подарков, которые получают трижды на протяжении двух недель, но и из-за того, что время это очень атмосферное, насыщенное типичными для этих праздников сладостями, песнями, танцами, фейерверками и другими развлечениями.

Ожидание начинается в начале декабря, когда детям вручаются адвент-календари и каждый день они открывают окошечко и достают шоколадку (или что там еще? Ну вы знаете вариантов адвент-календарей сейчас великое множество!) таким образом скрашивая ожидание самого праздника.

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

В Каталонии еще есть традиционная история – полено Кагатио (Caga Tío – Какающий дядюшка в переводе). Надо сказать, что каталонцы очень любят почему-то всякие истории, связанные с какашками. Когда мы только приехали сюда, меня это немного удивляло. Сейчас привыкла.  Так вот, Кагатио – это полено в шапочке и накрытое одеялком, чтобы оно не замерзло холодными зимними ночами. Как правило его «находят» в лесу или в парке, приносят домой и дети начинают ухаживать за ним. Кормят его сладостями и мандаринами, разговаривают с ним, холят и лелеют в течение всего декабря и в рождественскую ночь откармливают особенно серьезно, а потом начинают… бить его палками и петь специальную песенку, чтоб он в свою очередь преподнес детям подарки. Как правило это сладости или какие-то другие мелкие вещицы, которые мамы заранее подкладывают под одеяло и теперь вы понимаете, почему он Какающий Дядюшка! ?

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Наверное в каждой испанской семье есть специальная коробка, где хранятся детали домашнего вертепа, который каждый год сооружают всей семьей. Это очень важно здесь и на любой Рождественской Ярмарке, во многих магазинчиках и в больших супермаркетах можно купить фигурки героев вертепа, детали для создания самого вертепа и городка вокруг — мох и кору деревьев, колодцы, дома жителей, то, из чего можно дорогу сделать и многое-многое другое.

Самый главный вертеп Барселоны, находится на площади перед зданием, где располагается правительство города. И каждый год он разный!  В этом году связан с книгами.

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Бывают живые вертепы, т.е. воспроизведение рождественских сценок в натуральную величину при участии живых людей. Это все более наглядно и детям (да и родителям тоже) очень интересно. В школе детям выдают билеты на посещение самого главного живого вертепа в Испанской Деревне.

Здесь нельзя не упомянуть известного героя практически любого рождественского вертепа  Каганер (Caganer) – какающий человечек. Сейчас эту тему развили и производство фигурок и их продажу поставили на поток (кого там какающего только нет!!!) , а изначально это был крестьянский мальчик, который где-нибудь в закутке справляет свою нужду.  Символизирует это плодородие, что мол какашки удобряют почву и на ней все славно расти начинает.  На самом деле, очень интересно выискивать во всех вертепах этого Каганера))

В школах дети готовятся весь декабрь – все уроки непосредственно связаны с Рождеством, Новым Годом и тремя Королями. Они разучивают песенки, танцы, им читают книги и дочка моя, активно делится со мной всеми знаниями по этому поводу. У старших уже конечно посерьезнее все, но те уроки, которые возможно не обходятся без упоминания героев праздника.

Рождество  — важный праздник здесь, когда вся семья собирается вместе. Если дети живут в другой стране, то как правило они все приезжают в это время домой и устраивается семейный ужин. Он самый главный в году и для него покупаются самые дорогие и лучшие продукты, деликатесы и напитки. Это тоже своего рода традиция и даже в бедных семьях стараются эту традицию соблюдать.

Есть и традиционное блюдо Рождественского ужина – эскуделья. Мясной бульон с гигантскими макаронами в форме ракушки Galets.  Бывают самые разные эти макароны – от сравнительно маленьких до такого размера, что их используют вместо тарелки и наливают суп прямо в макаронину. Бульон для этого супа варится несколько часов, для того, чтобы он получился прям крутой-крутой и мясо после используют в приготовлении других блюд, а суп состоит только из макарон и бульона. Наверное сейчас могут быть и вариации на эту тему, но по традиции все именно так.

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

На следующий день или через день в Каталонии принято обедать макаронами  канелони, начиненными всем тем, что осталось после праздничного ужина.  В рамках разумного естественно)))

И спустя неделю после Рождества наступает Новый Год, когда ночью приходит Papa Noel (дед мороз) и оставляет детям подарки под елкой. Новый Год здесь не семейный праздник  и принято праздновать его на главной площади города среди людей. Под бой курантов пить шампанское (местное шампанское называется Кава) и съедать 12 виноградин, загадывая при этом желание.  А когда куранты закончат бить начинать обниматься, целоваться и поздравлять всех вокруг с набитым виноградом ртом с Новым Годом!

5 января происходит последний праздник и он самый любимый детьми (да и взрослыми наверное тоже) – праздник трех Королей-Магов (los Reis Magos) или трех Волхвов, которые следовали за путеводной звездой, чтоб найти младенца Иисуса и поклониться ему и преподнести ценные дары.

В этот день, вернее ночь с 5го на 6ое января,  Короли приносят самые большие и долгожданные подарки как детям, так и взрослым. Но для этого тоже нужно постараться и написать королям письмо! В письме описывается не только подарок, который ты хотел бы получить, но и то, как ты себя вел в уходящем году! Писать нужно без ошибок и аккуратно. И великое разочарование ждет непослушных детей –Reios Magos приносят им не подарки, а уголь (кстати бывает сладкий уголь, который сделан из меренги, наверное чтоб не так грустно было непослушайкам!).

Зовут трех Королей – Гаспар, Мельхиор и Бальтазар. Они есть повсеместно во всей Испании, не только в Каталонии и в каждом городе, даже в самой маленькой деревне происходит шествие Королей (cavalcada de Reis Magos), когда они идут по заведомо определенному маршруту с песнями, плясками и фейерверками. В больших городах это невероятное шоу и чтобы его увидеть люди тащат стремянки, за два часа занимают места на пути следования Королей и не забывают пакет для конфет, которые щедро раскидывают участники шествия!

Короли, по традиции, добираются на верблюдах, но в города, где есть порт они приплывают на суднах. В Барселону вот на катере добираются) После того, как шествие посмотрели и конфет набрали  , дети должны очень послушно разойтись по домам и лечь спать, заранее приготовив тапки для подарка и емкость с водой для верблюдов, чтоб после долгого пути они могли утолить жажду.  На утро воды нет, а рядом с тапками лежат подарки, ну или уголь – кому как повезет!

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Как правило, на следующий день в испанских семьях все завтракают традиционным пирогом с цукатами – роскошном.

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Ну и негласная традиция – посещение  старейшей (первая была в 1786 году!!!) ежегодной Рождественской ярмарки Санта Лусия на площади возле Кафедрального собора! Там можно купить живую елку, веточки омелы, традиционные букеты из эвкалипта, фигурки для вертепа и просто всякую всячину новогоднюю и не очень)

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Рождество в Барселоне Лёли Латышевой, hozayka_travy

Автор: Лёля Латышева hozayka-travy.livejournal.com

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...