Пельмешка: роспись на стекле и фарфоре

В очередной вечер я читала чей-то жж и в комментариях к посту с просьбой подсказать, какой подарок подарить друзьям, увидела ссылку на сайт с мелко расписанной посудой. Я вообще очень неравнодушна к мелким деталям, а тут мне понравились не только работы (на сайте они называются «объекты»), но и их подача  — истории к каждому объекту, оригинальное название, фотографии.

И я не упустила возможность узнать поподробнее о тех, кто так красиво расписывает стекло. Сегодняшнее интервью — с Сергеем и Татьяной из Украины, создателями объектов с сайта pelmeshka.com.ua.

Как бы вы охарактеризовали себя пятью словами?
Два плюс два равно пять.
pelmeshka Сергей Таня
Как давно вы занимаетесь росписью на стекле и фарфоре?
Проекту pelmeshka.com.ua — один год. За несколько месяцев до его открытия мы и начали расписывать первые объекты.

Как вы увлеклась этим? Где вы учились этому?
Однажды в Черниговской области, на чердаке старой, заброшенной, полуразрушенной хаты я нашел «древний» стеклянный бутыль. У нас с Таней возникла мысль расписать его разными затейливыми завитушками. Собственно, это и была первая ласточка, с которой начался увлекательный процесс росписи самой разной посуды. Мастерство рисунка мы развиваем в художественной студии Союза художников Украины, а технологию росписи фарфора осваивали на своем опыте, с пробами, ошибками и открытиями.

Как появилась «pelmeshka»?
«pelmeshka» была всегда. Так назывался блог, который уже несколько лет ведет Таня в ЖЖ. Хорошее, уже известное разным людям имя перекочевало в адресную строку нашего сайта и названия проекта в целом. Идея создания интернет-магазина появилась, когда мы поняли, что роспись посуды нас по-настоящему увлекает, а главное — были созданы работы, которые очень хотелось показать всем. Первым таким объектом стали тарелки «Кроличьи бега», которые и по сей день остаются фаворитом продаж.

pelmeshka - кроличьи бега

Что вдохновляет вас в работе? Что подталкивает на создание новых работ, откуда вы черпаете идеи?
Сергей: Творчество — это обыкновенный труд. Идею нужно выписать, как рецепт, по которому можно получить полезную микстуру. Если не вызывать вдохновение намеренно, ничего не придумается. Садишься над листом ватмана и рисуешь, пока что-то не понравится. Часто бывает, что на идею наталкивает чья-то графика. Художникам можно и нужно учиться друг у друга.
Таня: Процесс поиска идей происходит непрерывно, большую часть времени — на подсознательном уровне. Раньше я очень любила фотографировать, и с тех пор глаз машинально «цепляет» понравившиеся фактуры или сюжеты. Согласна на все сто: очень важно научиться включать режим вдохновения, а не ждать его.

Помните ли вы свою первую работу? Расскажите про неё, пожалуйста!
Первым расписанным предметом был бутыль с «кружевами». Он показался нам феерично красивым и был подарен на день рождения одному хорошему человеку. Теперь, вспоминая этот бутыль, можем смело сказать: он не был шедевром.

Когда вам лучше работается? Почему?
Для росписи лучше всего подходит дневное освещение. Оно наиболее комфортно для глаз и не искажает цвета красок. Хорошо работать в выходные дни, когда нет временного прессинга. То есть, идеальный момент для творчества — это субботнее весеннее утро. Однако, чаще всего у нас в распоряжении есть вечера рабочей недели, особенно когда заказов много. Но, надо сказать, именно заказы делают особенно приятным любое время работы!

Сочетается ли это с какой-то офисной работой или ваше дело — это основное занятие?
Мы оба имеем основную работу. Трудимся в разных компаниях, но могли бы составлять устойчивую рабочую единицу: дизайнер-копирайтер.

Что самое сложное / любимое в технике (процессе), которой вы занимаетесь? Делите ли вы как-то между собой работу?
Самое сложное — найти форму, в которой идея, живущая в воображении, красиво воплотится на посуде. Порой мы рисуем и смываем, рисуем и смываем несколько дней подряд. В эти непростые моменты, когда краска не ложится, как надо, а рука не хочет двигаться по заданному маршруту, требуется много терпения и смирения.
Работу мы действительно иногда делим. У каждого из нас есть свои «фирменные» рисунки, но есть такие, которые делаем всегда вдвоем, например, стаканы «Буквоед».

Кто придумывает такие замечательные истории к каждому объекту у вас на сайте?
История обычно рождается вместе с рисунком у его автора. Но иногда мы устраиваем что-то вроде конкурса: каждый пишет свою версию, и лучшая попадает на сайт. В любом случае, каждый из нас является строгим критиком и редактором другого — и в рисунках, и в текстах.

Сколько времени уходит на изготовление одного объекта?
Если это объект, который уже есть на нашем сайте, то, обычно, недолго. Два вечера рисуем, сутки краска сохнет, на следующий день запекается. А если рисунок выполняем впервые, да еще по конкретному пожеланию (например, недавно рисовали кузнечиков), то может три-четыре дня уйти только на эскизы.

Какое практическое применение вашим объектам?
Наши объекты украшают самые современные интерьеры. Мы видели как они смотрятся и в минималистично оформленной швейцарской квартире, и в «колониальном» особняке среди тяжелого дерева. Это всегда модно. Именинник, которому дарят наши тарелки, тут же ставит их в центр стола с конфетами или пирожными. И, по рассказам очевидцев, нет такого гостя, который бы не спросил: «Ух ты, а это откуда привезли?»

Как вы боретесь с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
Мы не боремся с кризисами — если они есть, мы отдыхаем. За исключением, конечно, таких случаев, когда люди ждут нашу посуду). Но в такие моменты, обычно, не до кризисов.

Окупается ли ваше дело, приносит ли какой-нибудь доход?
Окупается, и доход есть. Он, конечно, не сопоставим с зарплатой, но все равно приятно.

Кто был вашим первым покупателем? Где и как вы сейчас продаёте свои работы?
Первыми покупателями были наши знакомые. Сайт с девятью объектами увидело около двадцати человек, и на следующий же день одна тарелка украсила столовую украинского кинорежиссера, а еще два набора улетели в швейцарский дом у озера. С тех пор мы отправляли объекты в Италию, в Крым, за Урал… Это не перестает быть потрясающе приятным — получить письмо из далекого и неведомого города Тольятти, где кто-то неистово захотел себе нашу тарелку, случайно наткнувшись на наш сайт!

Есть ли работа, которую вы никогда не захотите продать?
Работы, которую мы делаем для себя — нет. Как нет и того, что мы не захотим продать. Есть даже то, что мы можем подарить.

Расскажите о своих планах?
Наше развитие — в первую очередь, творческое. То есть в ближайших планах — расписывать посуду, которая не будет походить на то, что мы делали раньше, но так же нравиться нам и нашим покупателям-эстетам.
Мы планируем перейти к созданию коллекций, посвященных одной теме: например, любимому городу.
А также собираемся создать арт-посудный проект совместно с какой-то из галерей и выставить его на всеобщее обозрение.

Чтобы вы могли посоветовать желающим заниматься росписью стекла?
Мы бы посоветовали для начала посмотреть, какой бывает роспись — на примерах старинных и современных образцов, — определить, к какому стилю стремиться, и не бояться быть самокритичными.

И ещё о приятном и красивом. Специально для читателей sunniest.ru мы разыгрываем подарочные купоны на объекты от Сергея и Тани (причём, объекты из оффлайновой киевской галереи!)

Купон даёт возможность купить объект по фиксированной низкой цене — всего 10$ (обычно объекты стоят в 2-3 раза дороже).

Всё, что надо будет сделать победителям, это оплатить 10 долларов и доставку до своего города.

Победителей будет 5!

Выиграть легко – просто оставьте комментарий к этому посту на sunniest.ru, а в четверг утром, 12 августа, мы рандомно (по порядковому номеру комментария) выберем 5 победителей. Честно и непредвзято.
Обязательно укажите свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться.
Желаем удачи!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...