ligreego: ходил я против ветра носом

ligreego Вера Торохова куклы

Увидев необычные куклы Веры ligreego Тороховой в журнале у нашей недавней собеседницы Вероники Калачевой, я очень долго изучала зайцев, брошки, сумки, конопатых мальчиков и девочек, кукольные домики… И решила рассказать вам о Вере и задать ей свои вопросы.

Вера ligreego Торохова, куклы

Как бы ты охарактеризовала себя пятью словами?
ходил я против ветра носом (кусочек любимого стихотворенья Олега Григорьева)

Как давно ты занимаешься созданием кукол? Вера ligreego Торохова

Кукол я начала делать пять лет назад, а потом оказалось что есть еще куча прекрасных штук, которые можно делать своими руками, и все это можно здорово совместить с куклами

Как ты увлеклась куклами? Где ты училась этому?
В детстве очень любила шить одежду для кукол, но никогда не могла допустить мысли делать их самой, по моим тогдашним представлениям у куклы должна была быть фарфоровая голова, а как ее сделать самой было загадкой. А потом выросла и прочитала в интернете, что можно и не из фарфора, и что это просто. Потом правда оказалось, что совсем не просто, но было поздно. Купила пластику и начала экспериментировать. Читала что пишут в интернете, листала книжки, ходила в галереи восхищаться и трепетать.

Вера ligreego Торохова, куклы

Что вдохновляет тебя в твоей работе? Откуда ты черпаешь идеи?
Люблю все красивое. Смотрю по сторонам, стараюсь радоваться. В повседневной жизни к сожалению не так этого много, иногда выйду на улицу и расстроюсь на неделю, буду лежать и ничего не делать, просто потому что пришла весна, растаял снег, и все собачьи прелести вылезли напоказ. Идей никаких особых не имею, да вообще совершенно безидейные штуки делаю, просто вот хочется чтоб была милая девочка, сажусь и делаю. Или скажем увижу засохшую шкурку граната, пупырышки понравятся и цвет, возьму и устрою там домик с трубой и печкой.

Ты помнишь свою первую работу? Расскажи про неё, пожалуйста!
Конечно помню. Нелепая девочка со слоником. В шерстяной шапке и пальто, но при этом почему-то босая. Но все равно милая. Осталась у мамы, искривилась вся со временем, но сидит, напоминает.
Вера ligreego Торохова, куклы Вера ligreego Торохова, куклы

Когда тебе лучше работается?
Лучше всего работать утром, особенно если есть солнце за окном. Иногда правда можно увлечься и забыть про еду и сон и все такое, но с тех пор, как я больше не студент, такое происходит со мной все реже и реже, организм не позволяет, да и всякие важные обязанности появились.

Что самое сложное / любимое в технике, которой ты занимаешься?
Очень сложно себя адекватно оценивать. Понимать, когда пора останавливаться. А самое любимое — расписывать лица, наверное, момент, когда болванчик начинает смотреть и самостоятельно жить. Долгое время не делала никаких кукол, да и вообще расхотела ими заниматься, а тут вот была и белая голова и акварель, и время, и я такое удовольствие получила от этого, что решила кукол не бросать.
Вера ligreego Торохова, куклы

Сколько времени уходит на изготовление одной куклы?
Очень по-разному. Три дня как минимум, а вообще, можно целыми месяцами что-то переделывать, потом складывать обратно в коробку, потом начинать заново.

Какое практическое применение твоим работам?
Нет у них никакого практического применения. Это меня, если честно, очень расстраивает. Хотела бы делать таких, с которыми можно играть. И даже детям. Вот сейчас моя дочь утащила самую большую куклу и укладывает ее спать. Подозреваю, что у куклы что-то непременно отколется рано или поздно, но отнимать жалко.
Вера ligreego Торохова, куклы

Вера ligreego Торохова, куклы

Как ты борешься с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
Ложусь и ничего не делаю. Пока не станет противно от того, что я такая.

Окупается ли твоё дело, приносит ли какой-нибудь доход?
Почти все деньги от продажи кукол я трачу на преобретение новых материалов и инструментов. Все должно быть хорошего качества. А еще бесконечное число других рукодельных развлечений — есть на что потратить любые суммы )

Вера ligreego Торохова, куклы Вера ligreego Торохова, куклы

Кто был твоим первым покупателем?
Когда я только начала что-то делать, то совершенно не могла подумать что можно это как-то продавать. Как-то меня познакомили с замечательной художницей Машей Стрельцовой, она тогда организовывала ежегодные рождественские выставки-продажи авторской игрушки и пригласила меня тоже поучаствовать. Я привезла ей три игрушки и назначила за них какие-то смешные деньги, тогда Маша сказала что это слишком мало, и сама купила у меня всех трех гораздо дороже. Эти выставки вообще очень помогли мне, столько прекрасных штук и их авторов)

Где и как ты сейчас продаёшь своих кукол? Проводишь ли мастер-классы?
Обычно два раза в году участвую в выставке «Время Кукол» в Санкт-Петербурге, где показываю и продаю свои достижения за последнее время, а в остальное время выставляю фотографии кукол в своем жж и продаю всем желающим, написавшим мне письмо.
Надеюсь в скором времени переделать свой собственный сайт ligreego.ru, сейчас идет просто пересылка на жж), устроить там удобную галерею, маленький магазинчик и полезный блог, ну и конечно, расписание мастер-классов, которые планирую проводить в Москве и иногда в Санкт-Петербурге.
Вера ligreego Торохова, куклы

Есть ли кукла, которую ты никогда не захочешь продать? Часто ли ты делаешь «для себя»?
Вообще я очень не люблю, что бы у меня что-то задерживалось, сразу перестает нравиться и хочется все переделать. Но есть одна кукла, которую я так и не смогла продать, хотя очень много человек хотели ее купить. Во время перевозки у нее немного откололась краска на руке, и в таком состоянии ее нельзя было отдать, починить это было очень просто, но я так и не сделала этого, вероятно чтобы не расставаться с ней.

Вера ligreego Торохова, куклы

Расскажи о своих планах, пожалуйста.
Хочу освоить много разных техник, и в конце концов собрать из этого всего что-то свое, что бы наконец полностью меня устроило. А пока вот экспериментирую потихоньку.

Чтобы ты могла посоветовать желающим заниматься куклами?
Использовать хорошие материалы, и много, много работать.


И замечательные кукольные подарки от ligreego разыгрываются в этом интервью:

1) брошь-фея
2) брошь-фея
3) брошь-фея

Доставка включена в выигрыш, но также есть возможность забрать подарок лично у Веры в Москве.

Как обычно, по ссылке — правила розыгрышей.
Нужно оставить комментарий с ссылками или описанием — рассказать, какие конкретно игрушки вам понравились — можно из этого интервью, жж Веры или с фликра.
Или написать о ligreego у себя в блоге/twitter/facebook/vkontakte  и дать здесь в комментарии ссылку на вашу запись.

В среду, 15 декабря, мы рандомно (по порядковому номеру комментария) выберем трёх победителей, которым достанутся феечки!
Не забудьте указать свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться.
Желаем удачи!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...