Мастерская линий

lineatio - мастерская линий

О Мастерской линий я знаю не понаслышке. Пару лет назад я прошла курс «Визуальная композиция» у Ольги Орната. У нас сложилась замечательная группа, это был первый такой курс в Питере, в столице уже многие мои друзья его давно посетили.

А сегодня я попросила Ольгу рассказать о Мастерской линий, в рамках которой в Москве проходят творческие курсы.
lineatio - мастерская линий

Как бы ты охарактеризовала себя пятью словами?
Тогда уж тремя: охотник за красотой.

Где ты училась, чем ты увлекаешься?Ольга Шевцова, Мастерская линий
Первое образование у меня художественное, после получения диплома художника-модельера много училась у мастеров, которые мне были интересны. Второе образование — психологическое. Увлекаюсь многим, так как человек любопытный и деятельный, обо всем тут и не рассказать.

Основное, самое любимое и определяющее — это графика. Быть художником для меня главное. Люблю снимать, хотя фотографом себя не называю. С удовольствием училась арт-терапии и это очень органично объединяет искусство и психологию в моей деятельности. Часть жизни посвятила этническим барабанам, выступала и вела собственный класс.

Очень люблю осмысленно путешествовать. Какое-то время с удовольствием снимала и копалась с видео, разбиралась с монтажем, возможно продолжу. Романа с каллиграфией не случилось, зато после каллиграфической школы полюбила леттеринг (более спонтанный и хулиганский вариант каллиграфии). С удовольствием танцую, в последние годы это больше имровизационный танец и контактная импровизация. И как было у Гришковца, кажется: «Увлекается вообще… жизнью!»

lineatio - мастерская линий

lineatio - мастерская линий

Как давно ты занимаешься проведением творческих групп? С чего всё началось?
Началось с того, что лет шесть назад, когда я активно занималась перкуссией, мне предложили попробовать учить этому людей. И как-то пошло, и я почувствовала, что складывается и очень радует этот процесс, есть отдача. Но года через три поняла, что барабаны уводят меня в сторону, что я прежде всего художник и есть потребность реализовать именно это. Изнутри буквально просились быть воплощенными какие-то знания и опыт в области визуального.

Расскажи, пожалуйста, про Мастерскую линий.
Мастерская линий закономерно созрела внутри меня. И хотя это название появилось много позже, уже с первых групп стало понятно, что все всерьез и вот именно это мое. Любимое детище в которое хочется вкладываться, вкладываться и вкладываться. Начиналось с одной группы, потом родилось ее продолжение для тех, кому хотелось идти дальше (а таких нашлось немало), как бы вторая ступень. Сейчас, спустя три года, возникло и второе направление, новое. Скажу пару слов об их особенностях чтобы было понятнее.
lineatio - мастерская линий

Визуальная композиция — курс авторский и буквально выпестованный. Он про то, как создавать изображение, как оно строится. Уникален тем, что каждый принцип мы изучаем на практике разными способами: сперва разбираемся как это работает в теории (просматривая изображения), затем создаем работы сами в технике коллажа, и это важный момент, так как вырезанные элементы (в отличии от фотографии и рисунка) можно двигать, добавлять и убирать. А затем, уже немного освоив композиционный принцип, начинаем применять его в фотографии. Таким образом за 5 недель участники осваивают 5 приемов построения композиции и создают в процессе множество коллажей, графики и фотографий.

Группа ПроЯвление (длится тоже 5 недель) посвящена рисованию и основана на элементах арт-терапии. Тут мы не изучаем техники и приемы, а учимся выражать себя, раскрываем свои, возможно, спящие способности и возможности, выплескиваем на бумагу эмоции. В названии можно прочитать слова «Про Я» На этих занятиях много игры, удовольствия от творчества, спонтанности и взаимодействия. Неожиданные и важные открытия, новые ракурсы, расширение творческого арсенала, а как следствие и уверенности в себе.

Ты помнишь свою первую группу? Расскажи про неё, пожалуйста!
Конечно, очень хорошо помню. Для меня самой было неожиданностью, что сразу откликнулось столько людей! Пришли многие мои друзья и знакомые и я очень благодарна им за энтузиазм и поддержку. И хотя сильно волновалась и это был во многом эксперимент, начало нам удалось положить хорошее.
lineatio - мастерская линий

lineatio - мастерская линий

Что самое сложное / любимое в том, чем ты занимаешься?
Любимого много, мне очень по душе процесс. Человек приходит для того, чтобы обнаружить в себе творческую жилку, раскрыться, зазвучать, и когда это происходит мы каждый раз проживаем маленькое чудо вместе. Мне очень нравится мягко сопровождать, делиться, заражать энтузиазмом и вдохновением, вкладываться и видеть результат, отдачу. Очень радуюсь, когда многие приходят снова и снова, по нескольку раз, когда приводят своих друзей и близких, это очень меня воодушевляет.

А про сложное… Мне кажется важным не потерять драйв, азарт, не скатиться в рутину и наезженность колеи. Поэтому развиваюсь, расту, меняю программу и делаю новые группы.

Чем твои творческие группы отличаются от подобных?
Авторским содержанием, очень индивидуальным подходом. Мне хочется думать, что этот проект в чем-то уникален и прямых аналогов нет. Про группу Визуальная композиция это можно сказать с уверенностью.
lineatio - мастерская линий

lineatio - мастерская линий

Как ты борешься с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
Когда совсем не хочется ничего делать ничего и не делаю :) Но такое случается редко. Иногда просто надо дать место тишине и бездействию. А вообще подзарядить внутренние батарейки и осмыслить жизнь очень помогают путешествия. И дело не столько в новых впечатлениях (хотя и они очень, конечно, важны), сколько в возможности изменить угол зрения на привычное, увидеть и понять все иначе.

Как попасть в творческую группу?
Очень просто! Ничего специального для этого не нужно, принять участие может любой человек. Просто пришлите заявку вот сюда. Вам ответят и подробно расскажут как зарезервировать за собой место в группе.
lineatio - мастерская линий

lineatio - мастерская линий

lineatio - мастерская линий

Расскажи о своих планах, пожалуйста.
О, их много, люблю воплощать планы. Например сейчас активно занимаюсь своими работами, пишу холсты, готовлюсь к выставке. У Мастерской линий в мае грядет трехлетие, придумываю как ярко отметить это событие. Немало интересных предложений о сотрудничестве, думаю будем их реализовывать. Начала развивать проект как международный, состоявшиеся уже в Израиле и в Литве группы — хорошее начало. Вобщем всего не перечислить, планов много.

Чтобы ты могла посоветовать, желающим развиваться творчески?
Быть смелее! Прежде всего получать от процесса удовольствие, убавить громкость внутреннего критика и не бояться искать и экспериментировать. Какой бы ни была ваша профессия, чем бы вы ни занимались, творчество — очень важный жизненный ресурс, не пренебрегайте им.
lineatio - мастерская линий

lineatio - мастерская линий

lineatio - мастерская линий

И сегодня у нас разыгрываются уникальные призы от Мастерской линий:

1 приз: 50% скидка на участие в творческой группе ПроЯвление, которая начнется 29 марта.
Если победитель не сможет принять участие в этой группе, то приз для него будет заменён замечательным подарком-сюрпризом от Ольги.
2 приз: скидка 30% на курс.
3 приз: скидка 30% на курс.

Не забудьте ознакомиться с правилами розыгрыша призов и подарков.

Нужно написать о Мастерской линий и этом интервью у себя в блоге/twitter/facebook/vkontakte/etc. и оставить здесь в комментарии ссылку на вашу запись (записи). Каждая запись будет считаться отдельно и даёт дополнительный шанс на выигрыш!

В среду, 16 марта, мы рандомно (по порядковому номеру комментария) выберем трёх победителей, которым достанутся эти призы!
Не забудьте указать свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться.
Желаем удачи!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...