Домашние заготовки лета

Пару лет назад меня был в разгаре ремонт и я гонялась за интересными вариантами планировки помещений, красивыми картинками и интерьерами. А в жж decorator-notes, который ведёт Ольга Егорова, дизайнер интерьеров и декоратор из Москвы, красоты и идей  предостаточно! И я рада сообщить, что сегодня гостевой пост на sunniest.ru от Оли — про лето и о том, за что мы его любим!

«Уже почти все вернулись домой из отпусков. И мне осталось греться на южном солнышке всего несколько дней — от этого последние моменты лета еще дороже. Хочется упаковать с собой домой в чемодан море, солнце, цветы и привезти в Москву… )) Вы думаете это невозможно? А вот и нет) Я законсервировала самые дорогие кусочки лета и они будут греть меня всю зиму!

Вот 10 самых моих любимых ингредиентов лета:

1. Море.
Этим пунктом сложно кого-нибудь удивить — я не встречала людей, которые не любят море) Но каждый любит его по разным причинам: кто-то за атмосферу отдыха, которое оно приносит, кто-то за великолепную еду, которая в нем живет, кто-то за волны, которые приносят столько радости катающимся на них. Я же обожаю море за его цвет!  Освежающий, вдохновляющий, всегда разный!

2. Солнце
Боюсь показаться банальной — но что за лето без солнца? Солнце — это радость, тепло, позитив, это цветы вокруг, свежие фрукты и овощи, веснушки, солнечные зайчики и витамин Д)))

3. Бабушкина деревня.
Лето — это детство у бабушки на даче. Каждый год, приезжая в гости на выходные, мы едим пирожки, встречаемся с сестрами, гуляем и вспоминаем наши летние месяцы: деревня, каникулы, сестры, друзья, костер, купание в речке, бабушка, блинчики)) Мы читаем наши журналы, оставшиеся у бабушки с тех времен, пытаемся узнать в проходящем мужчине нашего соседа «Дрона», которого каждую ночь под окнами звали какие-то девочки, одеваем летние дачные платья (которым уже боже мой!))! лет 10?) и купаемся в бабушкиной любви, которая такая же, как и в детстве.

4. Тихое солнечное утро на даче.
Мне нравится просыпаться летом в выходные первой. В доме тихо, солнце светит в окно, можно заварить чай, взять любимую книжку и валяться на диване) Это потом, через час, проснутся родители, муж, сестра, гости и в доме станет шумно и весело, все будут готовить завтрак и веселиться, а сейчас у меня есть час помечтать)

5. Атмосфера загородной жизни в Москве.
Летом вся жизнь перетекает из помещения на свежий воздух. Я переношу «офис» — те ноутбук- на балкон, и представляю себе, что сижу на веранде за городом. А еще летом открываются веранды ресторанов, выставки и фестивали под открытым небом, танцы на набережной, клубы под звездным небом. Можно завтракать, работать, встречаться с друзьями, читать и даже спать на открытом воздухе вне помещений.

6. Запах цветов дома.
Лето у меня обычно начинается с запаха пионов, которые свекровь передает со своего участка. Обожаю этот запах! Когда подъезжаю к дому, я даже специально тороплюсь, чтобы побыстрее зайти в прихожую и почувствовать этот запах! Чуть позже на балконе начинает распускаться гортензия и гардения, муж все чаще приносит садовые розы, а бабушки передают полевые цветы.
Приносите цветы домой — покупайте в горшках, в букетах, нарывайте на даче, получайте в подарок от любимых — вы увидите как ваш дом преобразиться с ними!

7. Теплая и мягкая земля.
Летом я хожу босиком. Иногда даже в городе. Я люблю красивую обувь, но ничто не сравниться с тем ощущением свободы, которое чувствуешь, когда сбрасываешь босоножки и бежишь по мягкой траве или прогуливаешься по песку вдоль моря.

8. Свобода.
Может такое ощущение только у меня, но летом как будто нет преград и страхов, ну или, по крайней мере, гораздо меньше. Можно сесть на велосипед и мчаться куда глаза глядят, или взять машину и махнуть в путешествие с любимым, или переехать, или сменить работу, или остаться жить на море)) Летом возможно все! К тому же (смотрите пункт 5) если что-то не выйдет, то на улице тоже здорово жить! )) шутка

9. Свежие продукты.
Я очень люблю кушать. Я очень люблю вкусно покушать. Но летом я готова питаться исключительно овощами, фруктами и ягодами с бабушкиного огорода! Что бы не говорили разные мишленовские звезды, но вкуснее овощного салата со сметаной и бабушкиных кабачковых оладьев ничего не придумали!

10. Цветная терапия.
Летом мои глаза наслаждаются! Цвет повсюду: в природе, в одежде людей, в предметах и даже в природных явлениях! Для декоратора это целое развлечение — искать разные цвета в природе и придумывать, вспоминать их названия — цвет морской волны, розовый, медовый, оливковый, цвет молодой травы, цвет лайма, цвет спелого апельсина и тд куда заведет вас фантазия. За меняющемся цветом моря я могу наблюдать часами, а какой ваш любимый?

а что для вас лето? чего больше всего не хватает холодными зимними вечерами?»

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...