5 жизней Тины Хабаровой

Тина Хабарова, оформление фотосессий

Как-то я рассказывала, что один из жж-завтраков я проводила в уютном кафе «Клумба». Вот сосоздательницей этого места является Тина Хабарова, которая оказалась еще и талантливым декоратором, флористом и создателем красивых чемоданов. О пяти жизнях Тины сегодня в моем блоге.

Тина Хабарова

1. Тина Хабарова – чемоданных дел мастер.
 Что для тебя создание этих чемоданов? Кому они могут понадобиться и для чего? Повторяются ли они?

Моя любовь к чемоданам связана, в первую очередь, со страстью к путешествиям. Собрать чемодан и поехать – вот оно уже счастье! Сама мысль чего-то нового, дороги и отсутствия всего привычного меня безумно вдохновляют. Ты не знаешь наверняка, что тебя ждет впереди и каким оно будет, твое приключение. И все зависит только от тебя, от твоего внимания и настроения. Путешествие как маленькая жизнь.

Сделав для себя самой свой первый чемодан, чтобы отправиться в путь в новую жизнь, я не смогла остановиться, и сделала еще один, потом еще один.. Сначала они были скорее, артовые (чемодан-кукольный домик, чемодан-маленький принц, чемодан-театр и т.д.), но со временем я стала оставлять само предназначение чемодана, расширяя его функциональность. Так появились у меня не только чемоданы для путешествий, но и чемоданы-домики для животных, чемоданы-шкафчики, чемоданы-шкатулки, чемоданы-ящики для растений, чемоданы-пуфики и многие другие.

Сейчас, спустя больше 5 лет после создания первого чемодана, я могу точно сказать, что это для меня дело жизни и большая любовь, и я никак уже не могу представить себя без чемоданных историй. И подтверждение тому, такой маячок, что я все верно делаю и иду по своему пути – это люди, которые приходят ко мне и уже из года в год просят сделать им чемодан. Как тут остановиться, когда такой спрос?))

Тина Хабарова

Хотя многие и удивляются, мол, кому эти старые чемоданы вообще нужны и что с ними делать, оказывается, нужны. У меня заказывают чемоданы для интерьера в красивые продуманные дома и квартиры, для хранения вещей и особых ценностей, для внесения такой фишки в интерьер и для полезности, ведь чемоданы можно использовать по-разному. Ну и я сама стараюсь придумывать что-то новое и продавать не просто чемодан, а идею, например – чемодан, в котором все так устроено, что можно посадить растения, как в большой горшок и поставить на окно, получается такая чемоданная клумба.

Тина Хабарова, чемоданы

Каждый чемодан, сделанный на заказ или по моему вдохновению, индивидуален и неповторим. Во-первых, потому что изначально чемоданы я беру винтажные, уже прожившие ни одну жизнь, уже с отметиной времени и своими потертостями. Конечно, я их реставрирую и привожу в так сказать «товарный вид», но своей индивидуальности чемоданы не утрачивают. Во-вторых, для меня каждый новый чемодан это новый лист, в моей работе штамповка невозможна. Да, можно что-то повторить, точнее, сделать на подобие, но в точности такой же, как уже я делала, сделать не смогу. 

Вот тут собраны все чемоданы, которые я делала, в последовательности.

Тина Хабарова, чемоданы


2. Цветочница Тина. 
Что для тебя работа с цветами? Какой букет — хит сезона? А какие цветы твои любимые?

О, я долго думала над этим вопросом. И ответ будет даже для меня неким откровением. Начну издалека. Моя мама, сколько я ее знаю, питает большую любовь ко всем растениям, цветущим в особенности. Так что моя любовь и привязанность к цветам, определенно, ее заслуга. И сейчас, когда мы живем в разных городах и очень скучаем друг по другу, занятие с цветами для меня как связь с мамой, воспоминания о ней, повод ей позвонить и посоветоваться в чем-то, а так же это, в хорошем смысле слова, соревнование с ней в этом деле и дружба с ней, благодаря цветам.

Флористике я училась на курсах, но могу искреннее признаться, что гораздо большему меня научила мама, а все остальное пришло в процессе, с интересом и опытом.

Тина Хабарова, флористика

Сейчас я очень увлечена составлениям свадебных букетов и букетов по случаю. Удивительно и очень приятно, что каждый заказанный у меня букет был мне полностью доверен, чтобы я сделала его так, как вижу. То есть девушки-невесты или молодые люди писали мне дословно, «ну сделай на свой вкус, мы тебе доверяем, только вот с пионами и кружевной лентой» или что-то в этом духе. Вот так забавно все получается) Мне не присылают картинки букета, который хочется, чтобы я повторила. Меня просят сделать на мой вкус. Наверно, более приятней ничего быть не может))

Тина Хабарова, флористика

Про хит сезона. Конечно же, это пионы и букеты с их использованием. Все понятно, во-первых, это тренд, навязанный зарубежными флористами, а во-вторых, они действительно красивые и безумно нежные. Так почему нет? Тем более, их там много видов и оттенков, их можно использовать с разными другими цветами и листьями. Да и что скрывать, у меня тоже самый любимый цветок это пион. Но не только. Еще мне нравятся всякие экзотические растения, необычные и забавные на вид. Но они по настроению. Вообще, раскрою свою тайну – есть у меня мечта, когда-нибудь, построить с мужем загородный дом с участком, на котором я буду выращивать всевозможные растения и продавать их в своей маленькой цветочной лавочке в центре города. Ведь так не хватает цветочных магазинов, где можно было бы купить простые полевые ромашки или ялтинские сухоцветы и лаванду. Думаю, если сильно-сильно мечтать, то все обязательно получится!

 


3. Тина Хабарова – декоратор волшебства.
 Что нужно, чтобы сделать хорошую фотосессию? Покажи, пожалуйста, свою любимую. 


Сначала расскажу немного о том, что это за фотосессии такие и какое отношение они имеют ко мне, цветочнице и чемоданному мастеру.
Так получилось, что я уже давно не работаю ни на кого и занимаюсь только своими проектами и задумками. Долгое время основным моим проектом были чемоданы, но оказалось, что я абсолютно несчастна, если занимаюсь одним делом и не черпаю вдохновение и краски из чего-то еще, интересного для меня. Так я стала искать зоны своего интереса и счастья. Нашлись цветочки, о которых я уже рассказала, нашлось что-то еще, и нашлась Даша Петрова, фотограф и просто очень замечательный человек, с которой мы подружились. Но подружились мы не самым обычным образом, а своим творчеством. У нас нет простых разговоров об одежде и прочих радостях, как это бывает у девочек, у нас сплошные обсуждения наших съемок, подбор мест и реквизита, поиск чего-то интересного и обмен идеями. Это удивительное счастье – делить творческий поток на двоих! Мы придумываем какую-нибудь историю, все-все под нее подбираем и снимаем. Даже не знаю, что мне нравится больше – процесс подготовки, изготовление реквизита и всего необходимого, поиск и подбор людей, мест и деталей, сама съемка или результат. Наверно, все вместе) Дружим мы почти два года и за это время сделали больше 20 съемок. Придумываем и ищем все вместе, потом я изготавливаю реквизит, а Даша все снимает и обрабатывает своим волшебным способом.

Тина Хабарова, оформление фотосессий

Выделить какую-то одну самую любимую съемку очень сложно. У каждой ведь своя история и к каждой мы очень тщательно готовимся и что-то вместе с ней проживаем. Вот, например, наша летняя история с кодовым названием «домики». Идея была очень простая – поснимать девушку с маленькими домиками, что-то вроде Гулливера. Сначала домики эти долго создавались – я пыталась их сделать из железа, чтобы внутри можно было установить свечи, но технически это оказалось сложным на тот момент. Потом были пробные дома из фанеры, но они тоже оказались не такими, как нужно. А вот эти, что на фотографиях, из очень плотного картона. С ними мне помогала моя драгоценная помощница, что тоже очень судьбоносно, потому что не будь у меня столько милых сердцу и любимых проектов, не стала бы я искать себе помощницу и не нашла бы Наташу, важного и дорого мне человека. Так здорово, что все не просто так. Домики были готовы и в процессе покраски мы решили, что съемка должна быть в скандинавском, нашем любимом, стиле. Стали искать модель. На тот момент я усердно трудилась над еще одним важном и любимом проектом – авторским кафе Клумба, которое мне посчастливилось создать в команде с прекрасными людьми. Там я помимо создания общей красоты места занималась еще и организацией работы кафе и подбором персонала. На очередное собеседование пришла ко мне невероятнейшая девушка. Я с первого взгляда поняла, что мне просто хочется оставить ее работать в кафе, но и очень хочется привлечь на нашу съемку с домиками. Так все и получилось. И пока мы вместе работами, пока готовились к съемке, я узнала, что эта прекрасная девушка еще и путешественница с огромным стажем, она ведет какой-то совершенно чумовой блог, где рассказывает о своих передвижениях, показывает картинки мест и еще она мама 10-летней принцессы, с которой вместе путешествует. Честно, по-моему, такое специально не придумать!

Реквизит был готов, модель найдена, одежда и аксессуары куплены и одолжены у друзей, еще в процессе был придуман полумесяц и местом съемки мы выбрали Петергоф, потому что там отличный берег с большими камнями, которые нам необходимы были для картинки, которая была у нас с Дашей в головах. Даша очень серьезный фотограф, она ездит сначала на место съемки, все обходит и рассматривает, ищет интересные места, в независимости от времени года и срока второй беременности, кстати. В общем, все состоялось. И результатом мы все очень довольны.

Тина Хабарова, оформление фотосессий

Ох, на самом деле, к каждой нашей съемке есть история и каждая очень интересна. Еще никогда не забуду, как мы снимали ангела, сидящего на крыше дома. Даша прыгала по крыше с 8ти месячным животом, а я раскидывала над моделью бумажные самолетики.
Идей у нас много, они появляются постоянно. Мы как-то так и живем теперь в состоянии постоянных съемок, подготовок к ним, обсуждении результата и тому подобное. А еще мы задумали такой проект с чемоданами напрокат. Я сделала чемоданы с тематическим реквизитом, сняли их всех и теперь даем в аренду. Это не совсем про наши сказки, но около того тоже.

Тина Хабарова, оформление фотосессий Тина Хабарова, оформление фотосессий


4. Дизайнер Тина Хабарова.
 В чём секрет уютного пространства? Над какими местами ты уже работала? А какое место мечтаешь создать в будущем?


На чемоданах, цветах и сказочных съемках остановиться я не смогла. Точнее, дизайн мест появился в моей жизни раньше всего остального. Второе образование у меня архитектурное, которое я получала с целью заняться творчеством. Но в архитектуре нужного мне творчества и вдохновения я не нашла и ушла в дизайн. Сколько себя помню, всегда красила всем друзьям стены, придумывала перепланировки и переделки мебели. Это такое дело, которое нельзя назвать работой. Скорее это образ жизни. Я прихожу куда-то и сразу оцениваю интерьер, сужу хозяев по их домам и обоям. И всегда-всегда там, где живу, у меня ремонт. Закончить ремонт невозможно, особенно, если любишь это занятие.

До переезда в Питер у меня было много заказов на перепланировки квартир и всяких общественных мест. В Питере особой рекламой себя в этой сфере я не успела еще заняться, но очень быстро сработало сарафанное радио и мне поступило предложение создать безумно милое и нежное кафе в цветочек и в рюшечку. Таким оно и получилось, а назвалось «Клумбой». Там все сделано с большой любовью и действительно вручную. Все стулья в кафе, кстати, я красила и состаривала за несколько дней до открытия. Они мне потом еще долго снились))

Кафе Клумба

Сейчас у меня большой ремонт в том месте, где я живу и где у меня мастерская. Отношусь к этому со всей серьезностью и называю своим проектом, в котором являюсь и заказчиком. Ну а почему бы и нет!
Каждое место, созданное мною, мой каждый ремонт отличается тем, что я не только придумываю дизайн-проект, но и частично его воплощаю в жизнь. То есть на объекте выступаю и как дизайнер, и как декоратор. А иногда и стены расписываю))
И да, есть у меня несколько идей-мечтаний, которые хотелось бы воплотить в жизнь в каком-нибудь ремонте. Если в двух словах, то очень хочется создать истинно скандинавский интерьер, со всеми атрибутами и деталями. Как-то сейчас хочется чего-то такого.

Тина Хабарова


5. Мастер-классы от Тины Хабаровой.
 О чем твои мастер-классы? Что есть для детей? Когда ближай ший?

И конечно тем, что любишь и чем живешь, хочется делиться с окружающими и неравнодушными. Так и появились в моей жизни лекции, мастер-классы и курсы. Всевозможные и самые разные на тему всякого декора, про чемоданы, про цветы, про интерьеры, про красоту и творчество. Нет никакой стабильной программы, все получается спонтанно, спрос рождает предложение.

Тина Хабарова, мастер-классы

Например, сейчас я веду целый цветочный курс на площадке Класса Труда. А еще провожу по воскресениям детские мастер-классы в ресторане Волна. Периодически провожу чемоданные встречи, где каждый участник под моим руководством создает свой чемоданчик и уносит его в новую жизнь.

Тина Хабарова, мастер-классы Тина Хабарова, мастер-классы Тина Хабарова, мастер-классы

К новому году планирую еще много всего интересного. Ведь начав жить такой насыщенной творчеством жизнью, остановиться просто невозможно!


Тина подготовила приятный бонус для читателей и любителей блога sunniest.ru: в ближайшие несколько месяцев у нее можно заказать чемодан, букет или съемку со скидкой 15% при кодовом слове sunniest.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...