Море Чудес — такое, какого не хватало

More Chudes

Недавно Оля Королевич, чей жж я люблю нежной любовью за искренность, атмосферность и фотографии, рассказала, что вместе с подругой они сделали Море чудес! Как место, где родители могут найти советы по проведению досуга с детьми, творческие идеи, рекомендации хороших книг.

Девушки ведут блог, проводят мастер-классы и делают по-настоящему полезные и интересные вещи для детей! Поэтому я решила задать им вопросы о Море Чудес!

More Chudes

Что такое Море чудес? Для кого оно? А что оно для вас?

Проекту еще нет и двух месяцев. Пока «Море чудес» — это преимущественно онлайн-проект , блог для родителей, которые активно проводят время со своими детьми. Ежедневно мы добавляем на сайт материал на одну из тем — это может быть анонс интересной книги, кулинарный рецепт, инструкция для поделки или описание игры. Иногда мама или папа хотят активно провести время на прогулке или заняться творчеством, но не могут придумать что-то новое кроме обычных «классиков» на улице или рисования дома. А у нас на сайте как раз есть вся эта информация.

Оля: Очень важно то, что всё мы пропускаем через себя. То есть если мы рекомендуем книгу, то действительно читаем ее своим детям, это не просто модная новинка. Все поделки тоже делаем и фотографируем сами, у нас нет перепостов из чужих блогов. А в нашем аккаунте в инстаграме — фото с выставок, из музеев и театров, детских комнат в ресторанах Петербурга — всех мест, которые мы посещаем с детьми.

Море Чудес Оля

Наташа: Для нас этот блог — вынужденная мера ) Такого сайта не хватало нам самим, так что пришлось сделать. А ещё это в какой-то мере промежуточный этап, через блог мы постепенно выйдем и в оффлайн тоже. Это важная цель и, на самом деле, первоначальная задумка. Первый шаг уже сделали — 30 ноября прошел наш мастер-класс, где дети делали игрушечных драконов, рисовали, слушали сказку. Мы угостили участников чаем с печеньем, мероприятие провели в уютной фотостудии — создали очень приятную обстановку, в которой могли хорошо провести время и дети, и взрослые. Всем всё понравилось, мы убедились, что движемся в правильном направлении!

Море Чудес Наташа

Что вот-вот будет в Море? Какие события и рассказы?

В декабре мы, как и все, готовимся к новому году. Будут новогодние поделки и рецепты — достаточно простые, чтобы их дети могли сделать сами. Сделаем украшения для дома и подарки своими руками.

Сейчас мы готовим программу мастер-классов — в уходящем году будет еще пара творческих, а вот в следующем уже хотелось бы освоить новые форматы. Будут творческие мастер-классы для малышей, кулинарные занятия, и многое другое. У нас на сайте есть раздел «Мероприятия», в нем удобно отслеживать анонсы.

Море Чудес

Что Море Чудес рекомендует для деток и родителей в декабре?

Наташа: В предновогодний период с детьми обязательно стоит сходить в театр на «Щелкунчика» — это настоящее волшебство и ни с чем не сравнимые эмоции.

Можно вместе украшать дом к праздникам — вешать гирлянды, венки, наряжать елку.

Нужно написать письмо Деду Морозу и отправить почтой, или в морозилку положить. Это, кстати, хороший стимул выучить буквы для тех детей, кто еще не очень уверенно пишет. Мы по этому поводу запустили конкурс — выбираем лучшее письмо.

Оля:  Наслаждайтесь зимними видами спорта: катайтесь на коньках или на лыжах!  Даже если сами не увлекаетесь, подарите ребенку возможность попробовать себя в этих видах спорта. Это и весело, и очень полезно для здоровья.

Выберите новогодний праздник, «ёлку» — лучше одну, но самую лучшую для вас.

Готовьте вместе с ребенком подарки для друзей и близких. Красиво упаковать, сделать рисунки, подписать открытки — всё это можно и нужно делать вместе с детьми.

Море Чудес

Поделитесь, пожалуйста, вдохновением: лучшая игрушка для детишек, музей и спектакль в Питере.

Наташа: С детскими игрушками очень интересная ситуация. Несмотря на то, что некоторые родители тщательно подбирают качественные, красивые, и порой очень дорогие игрушки, дети иногда играют месяцами с простыми бумажными поделками.

Определённый набор игрушек, соответствующих возрасту, у ребенка конечно должен быть — конструктор, машинки и фигурки людей и животных, мягкие игрушки для сна, игрушки для купания, наборы для игр в магазин, чаепитие, автомастерскую или школу. Для детей постарше становятся интересны настольные игры, пазлы. Выбор игрушек в магазинах огромный на любой вкус, мы только рекомендуем обращать внимание на материалы, из которых изготовлены игрушки. Пусть они будут прочными, по возможности натуральными, и выглядят красиво.

Игрушки в жизни ребёнка играют очень большую роль, но они — не самое важное. Важнее проживаемый опыт, творчество, обучение, качественный досуг.

Море Чудес

Оля:  Мы очень любим Большой Театр Кукол. Один из фаворитов — «Бармалей». Но скажу честно, там можно смотреть абсолютно все, до сих пор ни один спектакль не оставил нас равнодушными!  Это настоящее вдохновение и для детей, и для взрослых – актеры, куклы, декорации.

Наташа: Там же, в БТК, есть спектакль «Счастливое дерево». Он поставлен по книге Шела Сильверстайна «Щедрое дерево».  Эта книга нас очень вдохновляет — она, хоть и для детей, но про настоящую любовь. Глубокое произведение, затрагивающее душу.

На самом деле вдохновляет любая книга, если она с моралью, идеей, а не просто развлекательная. Дети такие книги чувствуют и сами просят перечитывать почаще. Очень сильно вдохновляют красивые иллюстрации в книгах — и к современным изданиям, и к классической литературе.

Оля: Еще отдельной строкой я бы отметила развивающие пособия, которые сейчас есть в продаже — это и детские энциклопедии, где в игровой форме ребенок может освоить серьезный материал — например, «Карты» или «Мой большой мир», и рабочие тетради Kumon. Заниматься дома с детьми с такими пособиями — сплошное удовольствие.

Наташа: Что касается музеев, то иногда неожиданно открываешь для себя что-то интересное. Например, недавно мы были в Музее связи — понравилось, там оказалось много интересного для детей любого возраста. Или Музей почвоведения — тоже порадовал нас массой полезной информации про насекомых и животных, природу и климат. Там даже есть тайный подвал, откуда дети выходят в полном восторге!

Море Чудес

Сами дети любят, конечно же, интерактивные музеи вроде «Кидбурга» или «Гранд макета». А родителям мы бы рекомендовали не забывать и о классических музеях. В Эрмитаже и Русском музее можно бывать по несколько раз в год, и всегда открывать для себя (вместе с детьми?) что-то новое.

Море Чудес

Что думают ваши дети про Море чудес?

Наши дети принимают в процессе самое непосредственное участие. Количество и качество проводимого с ними досуга с появлением «Моря чудес» не изменилось, но теперь мы всё фотографируем для сайта — и места, куда ходим, и книги, которые читаем, и поделки, которые делаем. Поэтому и Элиза, и Матвей приносят каждый рисунок — «Мам, будешь фотографировать?» Марк пока рисунков не приносит, но активно участвует во всей деятельности.

Наташа: Когда мы получили наброски логотипа от дизайнера, советовались с детьми — что им больше нравится. Наброски были черно-белые, и Элиза спустя пару дней активно интересовалась, раскрасили ли уже наши волны, переживала.

more chudes Наташа

Оля:  Матвею понравился более мальчишеский вариант логотипа с маяком, от которого, правда, по ряду объективных причин мы отказались, но обязательно учтем это его пожелание, будет у нас где-нибудь и маяк тоже ) Ведь впереди у нас много планов!

Море Чудес

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...