dash16 и её зверики

Дашу Дудареву — dash16 — я давно читаю в жж. И не только читаю, но и любуюсь её прекрасными «звериками». Такую аккуратность, детальность и любовь к игрушкам ещё поискать нужно. А какие «живые» получаются зверики — какой у них взгляд, у каждого какой-то свой характер.


Сегодняшнее интервью с автором «звериков» — Дашей Дударевой.

Как охарактеризовала бы себя пятью словами?
Самое незаметное существо на свете.

Как давно ты занимаешься изготовлением игрушек? Даша Дударева
Ой, наверное уже четвертый год. Сначала были валяшки (звери сваляные из шерсти) и всякие эскперименты с синтепоном и пластиком. Сейчас уже второй год увлекаюсь шитиками и даже умудрилась съездить на 2 выставки, чему очень рада.
Из других хобби —  моё бюро Тарантога:) Я веб-дизайнер, ну да и просто дизайнер. Я почти год шла к тому, чтобы высвободиться из цепких офисных лап и работать дома. Ну еще фотографирую немного, но это так, конечно, полное дилетантсво.

Как ты увлеклась этим? Где ты училась этому?
Да, наверное интернет на меня повлиял, меня очень заинтересовало валяние из шерсти. Ну а потом как снежный ком, поехала к друзьям в Питер и привезла с собой всяких материалов: шерсть, глазки, иглы для валяния, фимо. Пробовала что-то сделать, смотрела мастер-классы. Так же примерно обстояло дело и с шитиками. Кроме интернета я больше нигде не училась, правда есть художественное образование, которое мне и по сей день помогает.

Что вдохновляет тебя в твоей работе? Откуда ты черпаешь идеи?
Рисую в блокноте всякие почеркушки, потом они материализуются:) Все очень просто.
Я всегда делаю зверюшку в первую очередь для себя, то есть я никогда не сошью и не сваляю зверика, который мне самой не будет нравится. Что моих зверей стали покупать это уже случайность. Изначально я не планировала ничего продавать, а тем более делать на заказ.

dash16_zveriki

Ты помнишь свою первую работу?
О! Первая работа, это, наверное, еще в детском саду:) Ну если серьезно, я со второго класса ходила на скульптуру, у нас в школе был кружек и мама меня туда записала, и я благополучно в течении нескольких лет с упоением лепила там всяких зверушек из глины. Собственно, если бы ни это, я бы никогда, наверное, не подумала получать именно художественное образование.

Когда тебе лучше работается?
Разумеется лучше всего работается ночью и поздно вечером. Однако работу по оформлению мордочек я всегда оставляю на утро или день, чтобы освещение было естественным, так намного удобнее.

зверики dash16

Что самое сложное / любимое в технике (процессе), которой ты занимаешься?
Конечно оформление мордочки:) Ведь пока ее нет, это просто предмет, болванка чтоли. Ну как человек без лица наверное…

Сколько времени уходит на изготовление одного зверика?
По разному:) Особо упрямые звери могут лежать в коробке несколько недель, а недовольным своей мордочкой приходится ее неоднократно переделывать. Но чаще всего все благоболучно заканивается через 3-4 дня.

Какое практическое применение твоим игрушкам?
Шитики особо хороши, чтобы таскать их с собой и тискать. Такие незаметные маленькие карманные друзья.

Как ты борешься с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
Много сплю, ем вкусняшки, читаю, гуляю с собакой.

Окупается ли твоё дело, приносит ли какой-нибудь доход?
Ну приносит конечно скромный доход:) Какой человек в здравом уме и твердой памяти будет плодить никому не нужные сущности, учитывая что материалы порой приходится заказывать из другой страны и все это стоит прилично. Я, конечно, очень многое раздариваю по друзьям, но сам факт признания ободряет. Ну и когда звери уезжают в далекие страны — это особая гордость.

Кто был твоим первым покупателем?
Я уже не помню, просто я показала зверя в каком-то профильном сообществе, потом появились первые покупатели.

Есть ли игрушка, которую ты никогда не захочешь продать?
Конечно, для себя я оставила аксолотлика и зайчика.

Расскажи о своих планах?
Мы с Александром Голановым взращиваем потихонечку наше маленькое дизайн-бюро Тарантога и скоро заработает сайт. Насчет зверей у меня никаких особых планов нет. Хотелось бы отправится на выставку в другую страну. Вот пожалуй и все планы.

Чтобы ты могла посоветовать, желающим заниматься созданием игрушек?
Если нравится что-то делать руками, то обязательно делать. Если нет, то не делать. Тут главное получать удовольствие от процесса!

Даша продаёт звериков в своём жж dash16. Можно как на заказ, так и купить готового — иногда появляются прекрасные ребята «for adoption».)

А ещё для тех, кому понравились зверики, Даша приготовила подарки, которые мы здесь же и разыграем:

dash16 призы и подарки

  1. скидка 30% на зайку (на фото слева) и бесплатная доставка;
  2. Скидка 30% на мишку в жилетке (на фото справа) и бесплатная доставка;
  3. Скидка 20% на одну игрушку и бесплатная доставка.

Обратите, пожалуйста, внимание на правила розыгрышей.

Всё также нужно оставить комментарий, но ссылками или описанием — рассказать, какие конкретно игрушки вам понравились. Или написать о dash16 у себя в блоге/twitter/facebook и дать в комментарии здесь ссылку на запись!

В четверг, 7 октября, мы рандомно (по порядковому номеру комментария) выберем трёх победителей!
Не забудьте указать свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться.
Желаем удачи!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...