Понарошку веселее

магазин понарошку

В прошлом году я рассказывала, что мои хорошие знакомые открыли «Понарошку» — озорной магазин-клуб для всей семьи, полный удивительно простых и хороших игрушек, идей для игр с детьми и взрослыми. Я полгода читала их блог, следила, как они растут и развиваются.

А сегодня Анна Черных и Зоя Смирнова, создатели и гениальные директора детского магазина «Понарошку» рассказывают нам об нём подробнее!
ponaroshku

Расскажи о вас в пяти словах!
Озорство, улыбки, уютство, вдохновение, игра.

Что такое Понарошку и чем вы занимаетесь? Кто работает в Понарошку? ponaroshku
ПОНАРО́ШКУ, нареч. в детской речи: не по-настоящему, нарочно.
А еще Понарошку — это детский магазин-клуб, пространство, где можно не только выбрать самые красивые, качественные и правильные игрушки, но и поиграть в них, узнать много интересного, попить чая, кофе или горячего шоколада с печеньками и почувствовать себя младше лет на … (на сколько вам хочется?)
В Понарошке работают прекрасные феечки! Мы всё знаем про игрушки, про детей, про взрослых, и как всех порадовать.

Как пришла идея создать Понарошку? С чего всё началось?
Началось всё с того, что из города пропали все хорошие игрушки! Был объявлен розыск и вознаграждения нашедшим, но они как сквозь землю провалились! :) Пришлось создать для них новый уютный дом, обустроить его с любовью и нежностью, подключить всех Санта Клаусов, Дедов Морозов, Котов в сапогах и Зубных Фей, разогнать метели и открыть, наконец, питерцам мир понарошковых игр, калейдоскопических яркостей и самых захватывающих игр в дочки-матери!
Магазин Понарошку

Магазин Понарошку

Что самое сложное / любимое в том, чем вы занимаетесь?
Самое любимое — распаковывать коробки и впервые обниматься с новыми друзьями, открывать новые игры и радоваться той, красоте, которую приумножаешь в мире! А сложное… Да, кажется, нам море по колено, и все сложности нипочём!

Чем ваши игрушки отличаются от всех остальных?
Есть такой анекдот: «В продажу поступили фальшивые ёлочные игрушки. Они выглядят, как настоящие, вот только радости не приносят».
Так вот наши игрушки отличаются от остальных тем, что они точно не фальшивые! Они сделаны вручную на небольших семейных производствах в Европе, для деревянных игрушек используется экологически чистое дерево таких пород, как бук, липа, вишня, клён, покрашены они таким образом, чтобы сохранить фактуру дерева, которая развивает тактильные ощущения малышей, которые растут вдали от природы.
Куклы производятся по той же технологии, что и 150 лет назад, платья для них разрабатывают французские модельеры, а шьют их из лучших английских тканей.
Магазин Понарошку

Сейчас китайские производители наловчились делать такие игрушки, что малыш часами может за ними наблюдать, а игрушка и поет, и танцует, и мигает разными цветами, и разговаривает… Это совсем не развивает в ребенке фантазию, навыки общения, активную жизненную позицию, не говоря уже о том, что пошлые яркие расцветки плоховато справляются с эстетическим и духовным развитием.

На эту тему можно и диссертацию написать, но лучше один раз увидеть, потрогать, поиграть с хорошими игрушками, чтобы убедиться. Мама одной девочки пришла к нам на следующий день после первого визита и говорит: «Дочка (3 года) вчера пришла из Понарошку домой, посмотрела на свои обычные игрушки и расплакалась!» Думаю, дети интуитивно чувствуют разницу.
ponaroshku

Как вы в Понарошку боретесь с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать?
У нас таких кризисов не случается. В нашем магазине-клубе столько интересных разноплановых дел, что всегда есть что-то, чем хочется заняться прямо сейчас: если работа с сайтом, документами или покупателями поднадоела, можно пойти поиграть в куклы, заодно рассадить их как-нибудь по-новому, придумать новое оформление витрины или позвонить любимому клиенту. А если устанешь, можно попить горячего шоколада с печеньками, и настроение само исправится! :)

Окупается ли ваше дело, приносит ли какой-нибудь доход?
Мы не так давно открылись, и конечно, много вложили на начальном этапе, но судя по первым месяцам и по радостным лицам покупателей, которые возвращаются к нам снова и снова, возврата вложений не придется долго ждать.
Магазин Понарошку

Магазин Понарошку

Кто был вашим первым покупателем?
Это удивительная история! Мы ещё доделывали ремонт, игрушки не были красиво расставлены, вдруг заходит девушка с сумасшедшими глазами и спрашивает: «У вас есть йо-йо?», я говорю, что есть, начинаю показывать разные виды наших клёвых деревянных йо-йо. Вдруг она поворачивается и неуверенно говорит: «Аня?», я неуверенно говорю: «Даа…» и оказывается, что это моя знакомая Таня, из Смоленска, случайно оказалась в Питере, захотела подарить кому-то йо-йо, вот и зашла в первый попавшийся магазин :)

Есть ли игрушка, которую вы никогда не захотите продать и она останется в Понарошку навсегда?
Думаю, что нет. На самом деле, мы можем продать в Понарошке всё, не только игршуки: и мебель, и патефон, и пионерский барабан… На выходных вот продали старую балалайку. Она у нас была для реквизита в русских народных игрушках, но так понравилась одному мальчику, что он рыдал и так выпрашивал, что мама не могла ему не купить. А мы, конечно, не могли не продать!
Магазин Понарошку Магазин Понарошку Магазин Понарошку

Есть игрушки, которые нам так нравятся, что поначалу кажется, что мы не сможем с ними расстаться, но, как следует наигравшись, мы все-таки понимаем, что нужно дать и другим детям поиграть, мы же добрые. Шутки шутками, но мы ведь бизнес делаем, а бизнес диктует свои правила — всё продается, всё должно приносить прибыль, а клиент всегда прав.

Расскажи о ваших планах, пожалуйста.
Хочется создавать интересные и полезные проекты, реализуя всякие смелые задумки и творческие идеи. И обязательно для детей! Для маленьких, больших и внутренних детей тоже.
Магазин Понарошку

Чтобы ты могла пожелать будущим гостям Понарошку?
Больше улыбайтесь и играйте!

Наш адрес: Кронверкский пр. 75 (около Зоопарка, входа в Аквариум и Экзотариум)
Тел. (812) 232-23-12

Сайт: http://www.magazin-ponaroshku.ru/

И от «Понарошку» у нас есть подарки для читателей этого интервью!

1 подарок: карманное солнце, гарантированно поднимающее настроение;
2 подарок: вальдорфский конструктор, гармонизирующий душевное состояние;
3 подарок: волшебный мухоморчик для психоделических трипов :)
bashnia ponaroshku champignon ponaroshku

Не забудьте ознакомиться с правилами розыгрыша призов и подарков.

Нужно оставить комментарий с ссылками или описанием – рассказать, какие игрушки вам понравились в «Понарошку» – можно из этого интервью или блога или сайта магазина.
Или написать о «Понарошку» и этом интервью у себя в блоге/twitter/facebook/vkontakte  и дать здесь в комментарии ссылку на вашу запись.

В четверг, 3 марта, мы рандомно (по порядковому номеру комментария) выберем трёх победителей, которым достанутся замечательные игрушечные призы!
Не забудьте указать свой контактный email, чтобы мы могли с вами связаться.
Удачи!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...