Детские книги про природу: что выбрать?

nature book mann ferber ivanov
Сейчас лето и дети с нами или сами по себе, на даче, городе или в деревне больше времени проводят на улице, на природе. И самое время познакомить их с тем, что окружает, растёт и цветёт вокруг. Научиться распознавать цветы, деревья по форме листьев, сажать вместе какие-то растения и следить за их ростом, собирать вместе грибы и ягоды, вести дневник, отмечая температуру на улице и погоду, и многое другое. Это можно делать не в больших объемах, но несомненно подобные знания полезны и развивают ребёнка.

Есть несколько «зелёных» книг на эту тему, которые я могу посоветовать. Их, конечно, намного больше, но выделяю топ 11:

1) Книги-рабочие тетради Находилки и Занималки (Лето и Зима) — на разные времена года и активное изучение того, что вокруг!
2) «Ближе к природе. Книга натуралиста» — один из наших фаворитов (на заглавном фото) — также с возможностью записывать и вести дневник. Подойдет для более старших детей, но будет интересна и родителям для прочтения младшим.
3) «Волшебные цветы. Мой гербарий» — гербарии снова в моде! Как определить что за цветок, как правильно высушить и сохранить его красоту в альбоме — об этом новая книга МИФ.
4) «Как растут овощи?» — книга с прекрасными «ретро»-картинками с интересным повестованием, целой историей, познакомит детей с посадками, природой и окружающим миром.
5) «Почему? Самые интересные детские вопросы о природе, науке и мире вокруг нас«. Ответы на разные вопросы, не только из природной сферы, но и науки, с красивыми понятными изображениями.
6) «Природа над землей и под землей«: очень красиво нарисованная книга с «открывашками»
7) Серия от Махаон «Удивительный мир природы. Альбом с наклейками» — недорогие, интересные альбомы, в которые еще и наклеить можно :)
8) «На природе. Найди и покажи» — тематический остроумный «виммельбух» от Тьерри Лаваля.
9) «Лесные домишки. С вопросами и ответами для почемучек» — классика для всей семьи от известного автор Виталия Бианки.
10) «Мир природы» — прямо коллекционное, очень полное тематическое издание, красочное и интересное.
11) «Кто прячется в лесу?» — красивая, необычная и недешевая книга с лупами-фильтрами, где можно изучать природу и животных, которые живут в лесу.

Знаете тематическую книгу, а ее нет в списке? Поделитесь в комментариях, пожалуйста!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...