Как варить вишневое варенье с корицей

Я подумала, куда же сохранить этот рецепт вишневого варенья от Сабины sabi-krabi? Никогда, признаться, не готовила варенье, а оно может оказаться очень крутым подарком к грядущей осени!

И решила поделиться с читателями sunniest.ru, вдруг, кто-то ещё не готовил раньше и хочет попробовать?.)

Далее — пост Сабины: «Помните, я недавно говорила. что сварила первое в своей жизни варенье?) Так вот, сегодня я покажу и расскажу как это было. Вряд ли я открою Америку для кого-то, но может среди моих френдов найдется такой же пещерный человек, который ни разу не варил варенье:))


На даче созрело море вишни и так как она жутко кислая, ее никто не ест. Варим варенье!:) Сначала долго и тщательно собираем ягодки, я набрала полведра, на этом и остановилась. Этого хватило на 5 поллитровых банок. Я специально купила маленькие баночки —  чтобы можно было дарить близким людям:) согласитесь, трехлитровая банка варенья хоть выглядит антуражно, но для подарка великовата:)))

Я решила делать варенье без косточек. потому как косточки портят удовольствие от процесса наслаждения :) И поэтому часа 2 я честно выковыривала косточки абсолютно из всех вишенок! Надо сказать, что занятие это весьма медитативное:)

Итак, вишня готова, варим варенье.Мне подумалось, что делать обычное вишневое варенье как-то скучно. И решила добавить изюминки своему будущему варенью:) точнее, это была корица! Я делала в таких пропорциях:
-1 кг вишни
-1300г сахара
-1стакан воды
-4 палочки корицы.
Засыпаем вишню сахаром, заливаем водой и ставим вариться на медленном огне.

 

Когда варенье закипит, снимаем его с огня и тщательно убираем пенки. Так повторяем еще 3-4 раза (закипает на медленном огне-снимаем с огня, снова ставим на огонь).

Вот и все, варенье готово! Остается простерилозовать банки и разлить в горячие банки горячее варенье. В каждую банку я положила палочку корицы.

 

Так как мы собираемся дарить варенье друзьям и близким, надо украсить банки. Тут тоже все очень просто: вырезаем из пергаментной бумаги кружочки, в два раза большие по размеру крышки (Можно использовать не только пергамент, но и любую другую красивую бумагу или ткань), накладываем на крышки, прижимаем края и обвязываем бечевкой или любой красивой веревкой или лентой. Если у вас найдутся кружевные салфетки, можно приклеить сверху на каждую крышку по салфетке.
Вуаля! красивый. вкусный. а главное душевный подарок готов!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...