10 сервисов, которые делают мою жизнь легче

У меня внезапно сформулировался пост в стиле geekchick.ru. Я решила собрать мини-подборку тех сервисов, которые мне нравятся на данном этапе. Того, что облегчает мне жизнь и помогает систематизировать заметки, документы, фотографии, книги, картинки, почту и подписки, фильмы, подкасты и видео.
Речь пойдёт о моём личном опыте, ведь большинство сервисов созданы уже достаточно давно, некоторые вообще фундаментальные в интернете :)

1) Evernote
До того, как я разобралась в Evernote, у меня было несколько десятков сохранённых заметок в блокноте на рабочем столе компьютера. Абсолютно неупорядоченных: про многие я забывала, а потом находила спустя пару месяцев. Какие-то мысли хранила в заметках на айфоне, что-то записывала в бумажный ежедневник. Но в мгновение ока всё разрешилось: я теперь храню всё в evernote.
Расписываю планы, сохраняю рецепты, расписание занятий в йога центре и время работы пенсионного фонда, сохраняю тексты, типа «Как сделать красивое боке» прямо из браузера. Пишу заметки по работе, создала отдельный блокнот, где храню идеи для постов на sunniest.ru, сохраняю туда же куски из google reader, чтобы вернуться потом к понравившимся записям — т.е. начала избегать «Избранного» и миллиона закладок в мозилле. И главное — ко всему этому возвращаюсь, потому что всё упорядочено.
Блокноты можно шарить с теми, кто тоже пользуется evernote. Есть программа для Win, Mac, iphone, специальные плагины для браузеров. Программа бесплатная — есть месячный лимит. Если хочешь больше, тут уже надо заплатить.
Кстати, одна фишка: можно хранить картинки и по ним искать: программа распознаёт текст на изображении. Ну и куча всего, смотрите сами, для чего вам пригодится эта программа.

2) Dropbox
Виртуальная флешка: можно хранить свои файлы и открывать их на сайте, в программе, с айфона. Папки Dropbox можно расшаривать: теперь мы с Дарьяной не пересылаем друг другу мегабайты фотографий после встреч, а просто кладём в общую папку. Мне сразу приходит сообщение о новых файлах, я их копирую к себе на компьютер, а в Дропбоксе удаляю — там всё же ограниченное место: 2гб бесплатно. А далее — платить или приглашать как можно больше друзей.
Сервис хорош для хранения сканов документов, создания рабочей сети в офисе, а также оперативного доступа к файлам: теперь я, будучи в магазине кухонь, могу сразу отправить менеджеру план своей кухни или выслать папе скан своего паспорта, когда ему вдруг понадобится.

3) Фликр
Для меня он любим тем, что я складываю там свои фотографии, разношу по папкам и коллекциям, а также легко и просто получаю код для их публикации. Flickr имеет огромное количество тематических групп-сообществ, где можно показывать свои фотографии и находить новых интересных фотографов: все свои мозаики я делаю именно из фликр-фотографий.  Сообщества про города, про 365, про еду, интерьеры, чб фотографии, canon и nicon группы, любителей инстаграма…  Всё что хочешь! Я пробовала начинать с фотофайл.ру, потом хранить на Яндекс.Фотках и Рамблере, но уже года 4 пользуюсь только flickr. Да, он платный, 25 долларов в год.

4) Пинтерест
Скоро год, как я пользуюсь Pinterest. Как уже писала в жж, сохранить понравившуюся картинку, на которую ты наткнулась в интернете, теперь легко и просто. Кто-то составляет доски (boards — папки) по стилю и fitness inspiration, кто-то собирает идеи для детской и праздника, для многих это сплошные вишлисты, но для всех — это источник очень крутого вдохновения! Ведь есть общие ленты, где отображаются в реальном времени все новые «пины» (от слова «цеплять», «прикреплять»), можно их смотреть или искать по ключевым словам — поиск столько всего выдаёт!
На днях будет новый дизайн, сайт абсолютно бесплатен в использовании, но сейчас работает только по приглашениям. Кому нужны, пишите мне сюда.

Я давно приглядываюсь к etsy на предмет дополнения пунктов 3 и 4, делаю периодические заходы,  но пока всемирной любви у нас с этим сайтом не случилось. Хотя верю, что не далёк тот день.

5) Bookmate
Электронная читалка, которая увеличила количество прочитанных мною в месяц книг просто в разы. Bookmate имеет свою большущую библиотеку, которая постоянно пополняется. Причём, пополнять вы можете самостоятельно, заливая книги через сайт. У каждого пользователя есть свой профиль, куда я могу сохранять понравившиеся книги, закачивать их к себе и читать несколько книг одновременно.
Эту программу я использую на айфоне, но знаю, что книги в Букмейте волшебно смотрятся на ipod.
Теперь стало совсем удобно — можно делать заметки, сохранять цитаты. А ещё программа фиксирует экран от автоматического разворота и красиво переворчивает страницы как в настоящей книге).
Какое-то количество книг в бесплатном доступе (классика, например), но так, подписка на месяц 99 рублей.

6) Kinopoisk и Imdb
На первом я фиксирую фильмы, которые только что посмотрела и ставлю оценки, чтобы не забыть. Отзывы не читаю, но иногда смотрю автоматические рекомендации к конкретным фильмам «Если вам понравился фильм, то посмотрите ещё и…». Периодически раздражает огромной рекламой в шапке сайта.
А imbd открываю только на айфоне — он даёт хорошую информацию по актёрам, особенно, американских сериалов. Теперь знаю кто на ком женат, в каком фильме первый раз появился, где снимался и почему бросил колледж. Киноманом себя назвать не могу, поэтому использую от случая к случаю.

7) Gmail
Америку не открою, гугловская почта очень и очень удобна. Она хорошо борется со спамом, к ней можно привязать все свои бывшие ящики на других сервисах. Более того, можно настроить отправку из интерфейса гмаила писем с других твоих email адресов, например, личного домена и т.д.  Открывает файлы в google docs и быстро можно связаться с адресатом по gtalk, если он онлайн, прямо в интерфейсе почты.
Очень удобна система лэйблов и фильтрации — все письма от Групонов и Биглионов падают в отдельную папочку, не засоряя инбокс. Можно делать свои рассылки, добавлять туда друзей, всё удобно настраивается.
Правда, если быть честной, в Яндекс.Почте мне очень нравится «пластилиновый» интерфейс и выделение нескольких писем и перенос мышкой их на иконку «Корзины», чтобы удалить!

8)  Google reader
«Читалки», которые я использую чаще всего. Google reader агрегирует все мои rss-подписки. Долго пользовалась Яндекс.Лентой, пока её не закрыли. Потом запаривалась с opml файлами в других читалках, но в итоге нашла спасение в google reader. Всё по папкам разнесла, слежу за всеми обновлениями. Например, я не успеваю читать жж-сообщества в френдленте, поэтому на самые интересные я подписалась по rss и теперь никогда не пропускаю интересные записи. Там же можно подписаться на «людей», есть пользователи, которые делают разные статьи общими  со своими комментариями. К примеру, Анна Заболотная.
Кстати, на sunniest.ru тоже можно подписаться и читать мой блог через GR.

9) Itunes
Itunes — программа для Apple девайсов. Музыка, программы, фильмы, подкасты — всё через неё. Не очень люблю её интерфейс (как, кстати, и GR), он для меня порой нелогичен. Но Itunes для меня абсолютная находка в вопросе подкастов. Чего там только нет! Последние новости CNN, курсы французского языка, лекции Гарвардского университета (всё аудио и видео), занятия по йоге, фотографии и т.п.  Когда готовилась к Индии, плотно сидела на всяких языковых подкастах.
А ещё в Itunes огромный набор радиостанций на совершенно разные тематики. Для прослушивания нужен только интернет.
Всё это я использую на айфоне, компьютере и через apple tv.

10) Youtube, vimeo
Оба активно используются мной с появления apple tv. И там, и там можно хранить собственноручно снятые ролики. На ютьюбе множество пользователей, которые ведут свои видео-блоги, показывают как делать макияж в стиле Ким Кардашян и как плести французскую косичку, проводят handmade мастер-классы и виртуальные экскурсии. Очень хорошо работает поиск и «смотреть также».
А про ролики с vimeo я несколько раз писала в жж — он более художественный и качественный, там много очень крутых мультфильмов и анимационных фильмов, экспериментов с тилт-шифт камерами и timelapse. Насмотришься и самой хочется красиво снимать видеоролики!

Может я с чем незнакома? (как это долго было с пунктом 1, который я установила, но не изучила)
Делитесь, чем пользуетесь вы?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...