Моё обучение рисованию

zenart / zentangle / дистанционное обучение

Нынче невероятно горячий сезон по работе: мероприятие за мероприятием, свадьба за вечеринкой, жж-завтрак за днем рождения. Но внезапно я начала находить время и на блог, и на рисование. Поэтому пока выдалась свободная минутка расскажу вам про свое последнее увлечение.

Zenart: atc cards «the tails of whales»
Это, как я уже вот тут рассказывала, дистанционное обучение рисованию в стиле «зенарт» (zenart — медитативное рисование). Я раньше увлекалась разными зарисовками, но каких-то продуманных узоров там не было, не говоря уже о формах. Поэтому этот курс с сотней узоров, отличными видеоуроками и общением в закрытой группе вконтакте, оказался для меня в находку. Я жду домашних заданий, продумываю как их рисовать, смотрю, как делают другие, а главное, рисую. В таком деле, главное, начать.

Пока я на половине обучения. Мы уже прошли 4 занятия и сделали 4 домашних задания. Конечно, количество рисунков не ограничивается заданным: хочется и рисуется больше. Я отрисовываю отдельно разные узоры («танглы»), которые мне больше всего нравятся.

Мне также очень пришлась по душе идея и размер обменных ATC Карт — «эй-ти-си» — Artist Trading Card (англ. обменная карточка художника)- маленькие рисунки или работы, которые выступают в роли визиток дизайнера. Они не продаются (если только изредка), и могут быть получены только в подарок или в обмен на другую карточку.

История таких карточек насчитывает много веков. В 17-м веке это были миниатюрные портреты, которые заказывали у художников, чтобы носить их с собой. Импрессионисты обменивались такими карточками, как образцами стиля и техники. Они могли ими расплачиваться за еду и проживание. В 1996 году эта традиция возродилась в Швейцарии и теперь проводятся регулярные выставки-ярмарки, куда съезжаются художники и коллекционеры.

Размер карточек 63х89 мм по размеру игральной карты. Материал и техника могут быть любыми.
АТС создаются сериями или коллекциями. Они могут быть похожи между собой, но всё же уникальными. На обороте каждой карточки указывается информация: имя автора, контакты автора (e-mail или телефон, адрес сайта или почтовый адрес), название серии и номер карточки в серии, дата создания.

Моя первая коллекция на первом фото — с китовыми хвостами так и называется «Бьют хвостами киты» (наверно, из-за недавнего прочитанного интервью Бутусова). Планирую нарисовать еще несколько карточек этой серии. А видели бы вы, что рисуют другие участники группы! Красота такая!

Собираю работы на фликре и выкладываю вот в этот альбом. Лучшие покажу после окончания обучения!

Продолжение следует!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...