Рисующий город: дистанционный курс по zenart (зенарт)

Хочу обобщить свои впечатления от занятий. В августе я вернулась к рисованию, чему очень и очень рада. Благодаря курсу «Дистанционный зенарт» от «Рисующий город», опять удалось вспомнить, что такое заниматься творчеством, переключать свои мысли с работы-домашних дел-семьи и пр. на отдых. А еще то, что я в принципе, неплохо рисую :)

zenart_dream_catcher

Сам курс длится чуть больше месяца, состоит из 8 уроков, к которым есть по несколько видео-роликов, раздатка и примеры работ с предыдущих курсов. Больше всего мне понравилось видео: сделано наглядно, понятно и качественно. Всегда есть возможность к ним вернуться, остановить и посмотреть как что рисовать. К каждому уроку дается домашнее задание и дата, к которой надо сдать это дз. Активно работает закрытая группа потока, где идет много обсуждений и куда собственно, сдаются домашние работы. Очень мотивирует то, что участниц много, виден их прогресс, уровень абсолютно разный: от новичков до тех, кто очень хорошо и смело рисует, умеет обращаться с цветом и формами. Ну и по хэштегам в инстаграме и вконтакте можно смотреть работы участников.

По собственному движению, а оно действительно было и прогресс для меня очевиден, могу сказать, что мне радостно, что удавалось и хотелось находить время на рисование, не было страха чистого листа, росла скорость и «набивалась» рука. Я специально возвращалась к сложным узорам, чтобы их отработать, использовала в рисунках.

В принципе, все фотографии дальше — небольшие спойлеры для тех, кто будет проходить дальше курс. Но те, кто спойлеров не боится, смотрите скорее под кат.

Первая домашняя работа. Мы начали с изучение «танглов» — узоров, которые используются в зентангле. Вообще, про зентангл можно почитать отдельно в той же википедии, но лучше послушать курс :)
Первая домашняя работа по #дистанционныйзенарт #4потокрисующийгород. Казалось, легко, а на самом деле, непривычно и сложно, рука дрожит. Но вопрос практики, конечно. И у меня сегодня волшебное рабочее место было на террасе во время детского сна ☺️:

Всякие «растительные» узоры, их отработка.
Zentangle: домашние задания 1 и 2 на #рисующийгород paintmoscow.ru

Еще танглы
zentangles: 3 домашняя работа

Основные для меня плюсы курса:
1) расслабление и уход от негативных эмоций-мыслей
2) отработка навыка рисования и расширение собственных рамок (вплоть до «вылезти за рамки рисунка» или использовать цвет)
3) творческое направление деятельности (как давно я мечтала вернуться к такому!)
4) декоративно-прикладное: обещала семье картинки на дачу нарисовать!
5) а главное, в моем положении (уже на каком месяце) — это просто must-do :)

Геометрические танглы. Наверно, не самые мои любимые, но зато эффектные и хорошо смотряться в зенарте.
5th homework Zentangle: geometric tangles

Потом у нас начался настоящий зенарт. Наверно, надо рассказать о разнице зенарта, дудлинга и зентангла: К примеру, мои давние рисунки, которые я выкладывала в 2007 (!) году, относятся к дудлингу, рисованию «из головы» в любых формах без особого смысла. Зентангл подразумевает в себе использование конкретных узоров на карточках 9*9 или в других форматах, а вот зенарт — это уже осознанные формы, как ниже изображения руки, девочки, ловцов и пр. с использованием узоров и декоративных элементов.

Zenart - My hand: 4 домашняя работа paintmoscow.ru

6th homework: Sunday morning girl

Про atc карты я не так давно рассказывала, четыре карточки из серии «Бьют хвостами киты» уехали «по обмену» к новым владельцам, а я нарисовала еще несколько штук себе.
sunniest_zenart_atc_cards

Отрисовка перьев: сказочных, с узорами и зенартовскими декоративными элементами. Тут я еще решилась на цвет. Фиолетово-оранжевое пёрышко я несмело покрасила акварельными карандашами, а потом уже вошла во вкус. Хочу научиться более разумно обращаться с цветом.
Zenart: 7th homework http://paintmoscow.ru

Ну и закончу еще раз вчерашней домашней работой: выпускной. Совмещение пёрышек из предыдущего урока и манадлы, которую мы научились рисовать в этом. Тут уже и циркуль, и пр. Но сколько по времени я рисовала первую домашнюю работу и эту — сравнимо, потому что скорость выросла :)
Zenart: homework dream catcher

В ноябре планируется курс для продолжающих и я очень хотела бы на него попасть. Надеюсь, его окончание не совпадет с важным событием в нашей семье, и я закончу пораньше.

Но именно сейчас мне не хочется останавливаться, хочется продолжать рисовать, показывать, расти. Не знаю за что схватиться: покупать себе книгу с зентанглом, придумывать челлендж и рисовать каждую неделю на какую-то тематику, а может быть осваивать цвет, формы и пр.

На днях начинается следующая группа — 5й поток — знаю, что несколько моих френдов уже записались, поэтому я желаю им прекрасного обучения и удовольствия от процесса. Возможно, и вам будет интересно? Подробности — в группе «Рисующий город» вконтакте.

icon_fb2_30x30px icon_instagr_30x30px twitter icon_vk_30x30px icon_flickr_30x30px icon_like_30x30px
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...