Мир вокруг, Транспорт и Времена года: книги для детей от Алена Грэ

Ален Грэ Времена года МИФ

Новые развивающие книги для детей от МИФ: «Транспорт», «Мир вокруг» и «Времена года» для знакомства детей 2-4 лет с окружающим миром. Автор — Ален Грэ, известный французский иллюстратор.

Ален Грэ Мир вокруг, Транспорт и Времена года от издательства МИФ
Эти книги призывают к активному диалогу с ребенком. На каждой странице есть вопросы и подсказки, что можно обсудить по картинкам по той или иной теме. Ниже к каждой книге я приведу примеры, рекомендованные издательством. В этих книгах очень приятные и гармоничные иллюстрации, немного винтажные, а еще приятные тканевые обложки.

Давайте рассмотрим каждую из книг.

1) Транспорт

То, что любит моя дочь больше всего сейчас.

Ален Грэ Транспорт МИФ

Это книга о разных видах транспорта. Много подробных рисунков: устройство автомобиля и заводской конвейер, станция сервисного обслуживания, сигнальная будка железнодорожного диспетчера, и, конечно же, о знакомых нам автомобилях, поездах, самолетах и космолётах.

Ален Грэ Транспорт МИФ

Ален Грэ Транспорт МИФ

Текста немного, но есть много полезных моментов: рассказывается, как устроено метро, для чего нужны те или иные знаки на железной дороге, как собирается автомобиль, что такое космические корабли и луноходы и т.п.

Ален Грэ Транспорт МИФ

Ален Грэ Транспорт МИФ

Как можно играть (по рекомендациям издательства):
— Достаньте все машинки и распределите их на воздушные, водные и наземные.
— Прогуляйтесь по городу, дойдите до набережной и железнодорожного вокзала. Постарайтесь найти как можно больше видов транспорта
— Можно растянуть эту игру и на несколько дней. Например, в субботу хорошенько рассмотреть поезда, а в воскресенье обращать внимание только на двухколесный транспорт.
— Предложите ребенку нарисовать любимые виды транспорта. Вместе с ним порисуйте и сами.
— Пусть папа вместе с малышом соберет модель самолета или автомобиля. В процессе сборки не забывайте называть все детали, чтобы малыш узнал новые слова.

Книга есть на Лабиринте, Озоне, а также на сайте издательства.

2) Времена года

То, чему я сейчас ее учу активно :)

Ален Грэ  Времена года МИФ

У нас сейчас активный период «общения с природой»: собираем шишки-камешки, листья для гербария, ждем золотой листвы в парках, читаем осенний виммельбух. Поэтому книга про времена года кажется мне очень актуальной.

Ален Грэ  Времена года МИФ

Ален Грэ  Времена года МИФ

Книга соответственно, о четырех сезонах. Можно обсуждать, как появляются на свет растения, что мы едим в разное время года, какие животные впадают в спячку, чем можно заняться в то или иное время года, как выращивают фрукты, овощи и цветы, когда собирают урожай, откуда берутся цыплята, какие животные любят дождь и почему снегири не мерзнут.

Ален Грэ  Времена года МИФ

Можно вместе считать, сколько насекомых нарисовано на картинке и называть их, считать, сколько зимних игр и занятий, определять, кому из животных принадлежат те или иные следы на снежных дорожках.
Ален Грэ  Времена года МИФ

Ален Грэ Времена года МИФ

Как можно играть?
— Во время прогулки наблюдайте за природой и отмечайте характерные приметы сезона.
— Осенью самое время делать гербарии. Сорвите аккуратно несколько цветов и положи их в толстую книгу.
— Нарисуйте разные времена года.
— Почитайте книги по теме, например, «12 месяцев».

Книгу можно найти на Лабиринте, Озоне и сайте МИФ.

3) Мир вокруг

То, без знания чего не обойтись.
Ален Грэ Мир вокруг МИФ

Книга как мини-энциклопедия по всей планете. Начиная с дома, продолжая во дворе, на прогулке по городу, за городом (ферме, в лесу и на реке), в других странах и космосе. От малого к большому.
Ален Грэ Мир вокруг МИФ

Ален Грэ Мир вокруг МИФ

Можно обсуждать, как выглядит дом, в котором живет ребенок, сколько комнат, что в них есть, кто живет на ферме, кто в траве и пр.

Ален Грэ Мир вокруг МИФ

Ален Грэ Мир вокруг МИФ

Как можно играть?
— Возьмите малыша в незнакомое место, например, к себе на работу или на экскурсию в кондитерский цех. Познакомьте его с новыми предметами и словами.
— Вы можете организовать мини-квест по мотивам книги. После главы о реках и ручейках стоит отправиться на рыбалку, а когда ребенок больше узнает о лесах, можно взять его в небольшой поход.
— В следующий раз, выходя из дома, придумайте задание для ребенка. Например, по дороге в детский сад найти яблоню, магазин, где продают хлеб, собаку на поводке и т. д. Или в течение дня посчитать всех кошек, которые ему встретятся на пути.
— Вечером вместе посмотрите на звездное небо, поговорите о космосе и других планетах.

Книга доступна в магазинах Лабиринт, Озон, а также на сайте Манн, Иванов и Фербер.

Расскажите, а какие книги на эти темы вы читаете с детьми?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...