Полезный завтрак: суперфуды

семена чиа, завтрак, суперфуды

Впервые я о них узнала несколько лет назад, когда впервые худела по секте. Это такие продукты, которые содержат в себе огромное количество антиоксидантов, витаминов, минералов. При этом они обладают низкой калорийностью.
Они повышают тонус вашего организма, служат профилактикой распространенных заболеваний.

Суперфуды граничат между едой и лекарственными препаратами, по описанию больше как БАД, но всё же в другой категории. К ним относятся семена чиа, ягоды асаи и годжи, какао бобы, спирулина, некоторые виды круп.
В последнее время я «подсела» на семена чиа, добавляю их во все завтраки и перекусы, хочу рассказать вам про их полезность.
Суперфуды семена Чиа

  1. Семена чиа – отличный источник микроэлементов и витаминов, а также антиоксидантов, тут их концентрация даже больше, чем в свежей голубике и чернике.
  2. Чиа впитывают в 12 раз больше своего веса, когда смешиваются с водой или в желудке. Это дает ощущение сытости.
  3. В семенах чиа кальция в пять раз больше, чем в молоке, в два раза больше белка, чем в любых других семенах или злаках, в два раза больше калия, чем в бананах, например. А также много кислот омега-3 и омега-6, которые должны присутствовать в рационе ежедневно. Жирные кислоты омега-3 важны для сердца и понижают уровень холестерина.
  4. Семена чиа также помогают понизить давление и стабилизировать уровень сахара в крови.

При регулярном употреблении (а быстрый результат вы, конечно, вряд ли заметите) семян чиа:
— улучшается цвет кожи, состояние волос и ногтей;
— нормализуется пищеварение;
— снижается вес тела.

Их можно есть и в сухом виде, но лучше замачивать заранее в молоке, воде или соке.

Из чиа также делают масло и муку. Масло семян чиа используется для заправки салатов и других овощных блюд. Оно имеет приятный ореховый привкус. Такое масло предотвращает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы и используется для снижения веса. Я добавляю такое масло к гарниру к ужину, получается очень вкусно.

Мука чиа не только полезна, но ещё и помогает снизить калорийность, если её добавить к привычной, пшеничной при приготовлении выпечки.

Семена чиа я заказываю на айхерб и в России в 101tea.ru, где есть и чай, и кофе, и суперфуды. У них в ближайшие пару дней ещё проходит хорошая акция: большие скидки, 3 чая в подарок за любой заказ + бесплатная доставка+ дарят мед при заказе от 2500 рублей.

По коду sunniestsuper скидка 10% на все чаи и суперфуды.

Сегодня, например, делала вот такой завтрак: цельзнозерновые мюсли, коксовая стружка, овсяные отруби, банан, чиа, всё залила молоком.

семена чиа, завтрак, суперфуды

А ещё в инстаграме скоро обещаю рецепт блюда этой весны – «ленивой овсянки», для которой я использую чиа.

А вы используете какие-то суперфуды?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...