Как успевать всё?

В этом году я много сотрудничала с разными изданиями и компаниями, как-то написала несколько материалов для группы Pigeon, продукцией которой я пользуюсь много лет и была очень рада, что они меня пригласили поделиться своим опытом. Хочу опубликовать здесь одну из заметок, возможно, она будет полезна и вам.

Саша

До того, как стала мамой, я работала в IT-компании и привыкла вести активный образ жизни: уделять время своим хобби, ходить на мастер-классы, ездить с мужем в дальние поездки и путешествия. Когда родилась старшая дочь, очень не хотелось “останавливаться” и “сидеть дома”. И хоть жизнь наша серьезно изменилась, но со временем дочь стала мне отличным компаньоном во всех делах, мы много времени проводим вместе. Я успевала работать, развивать свои увлечения. А сейчас нас уже четверо, с младшей мы учимся также активно проводить время, а я продолжаю по-немногу работать.

Хочу выделить несколько пунктов, которые помогают мне и, возможно, подойдут и для вас:

  1. Расставляйте приоритеты: не пытайтесь успеть все. С малышом кажется, времени на/для себя вообще нет. Выбирайте самое важное! У счастливой мамы — счастливый ребенок.

  2. Прислушивайтесь к ребенку и к его режиму. И тот, и другой будут постоянно меняться, но чем лучше вы будете понимать своего ребенка, тем легче вам будет.

  3. И тогда планируйте время: когда четко знаешь, что нужно и что хочешь, распределяешь всё это между снами малыша, совмещаешь с прогулками и бодрствованием. Иногда, конечно, приходится работать по ночам.

  4. Не живите только жизнью ребенка: для меня это было самое опасное. Да, с младенцем каждый день превращается в день сурка, но главное, самой “рулить” процессом и приучать к этому детей, что они могут выбирать, но самые важные решения принимает родитель.

  5. Не бойтесь предлагать новое: например, если не ездили далеко — скатайтесь в ближайший пригород, посмотрите, как будет ребенку при этом. Подстраивайтесь при этом под детский сон.

  6. Вкладывайтесь в удобное, качественное и полезное. Покупайте те игрушки, гаджеты и книги, которые прослужат дольше. Планируете несколько детей? Купите сразу хорошую коляску и стул для кормления, собирайте семейную библиотеку, не экономьте на игрушках.

  7. Не отказывайтесь от помощи. Первые месяцы старшей дочери я почему-то считала зазорным оставлять ее с няней или бабушкой, хотя бы на пару часов. Сейчас с младшей дочерью мне это делать легче: я и молокоотсосом обзавелась, и научилась время распределять так, чтобы был баланс.

  8. Помните о муже: когда рождаются дети, мы принимаем новую роль для себя – родителей. Но у нас также есть роли супругов, о которых нельзя забывать. Время вдвоём уже намного труднее найти, но когда малыш подрастёт, можно пытаться вырваться на свидания с мужем, пусть не надолго и раз в месяц. А ещё полезно заводить новые ритуалы “только для двоих”, например, на время, когда уложили ребёнка на ночной сон: посидеть хотя бы 15 минут вместе, обсудить прошедший день, посмотреть что-то вдвоём.

  9. Развивайтесь! В свободное время читайте, смотрите новые фильмы, ходите с ребенком на выставки. Сейчас для этого есть все возможности.

А какие пункты помогают вам? Есть личные секреты?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...