№1. Побывать на иммерсивном шоу

Иммерсивное шоу, Спектакль-Погружение "1898"

Этот пункт из Ask for more лист я исполнила за этот год дважды. Более того, он стал в этом листе первым! Мне был интересен такой формат интерактивного спектакля, когда ты практически участвуешь сам вместе с актерами. Перемещаешься по помещениям вместе с ними, пытаясь ухватить сюжет и не упустить ничего.

Иммерсивность (от англ. immersive — «создающий эффект присутствия, погружения») — это способ восприятия, определяющий фактор трансформации сознания, в современном мире является важным и частым объектом изучения.
Такой формат спектакля последние годы становится популярным у нас в России. И мне тоже хотелось прожить такой опыт в первую очередь, чтобы понять, как я сама реагирую на те или иные события на сцене, как вообще мне подобный формат.

Первый, на котором я была, это Спектакль-Погружение «1898» на Большом проспекте ВО.

В нём происходит воссоздание сюжета из повседневной жизни Санкт-Петербурга тех лет, как пишут авторы, мы смотрим на глобальные исторические события через призму жизни простого горожанина.
И этот опыт был очень интересным: хорошие актеры, сюжет, за которым было интересно наблюдать и участвовать, динамика.
Меня немного напрягло, что надо было быть «включенной» всё время, чтобы следить за ходом событий и всё складывать воедино. Сейчас, при нашей вечной перегруженности информацией очень трудно удерживать фокус внимания. Но я старалась.

Иммерсивное шоу, Спектакль-Погружение "1898"

А второй — это «Безликие». Я видела столько рекламы и упоминаний этого спектакля, зачаровывал масштаб (действие в 50 комнатах особняка на Мошковом переулке Петербурга) и звездный состав актеров и постановщиков (Мигель из Танцев на ТНТ, например).
Но наверно, надо было раньше почитать интервью: «»Безликие» — это не спектакль для приятного времяпрепровождения в вечерних платьях» и прочие отзывы друзей: шоу оказалось очень странным для меня. Масштабным. Неприятным, пугающим. Вероятно, в этом моя точка роста, может быть, что-то я не до конца поняла. Но не могу сказать, что мне понравилось.

На днях стартует новый спектакль от той же команды постановщиков и в том же месте, думаю, я хотела бы посетить, чтобы разбить этот счет 1:1 и принять решение по поводу формата.

☀︎ Что такое Ask for more лист и зачем я всё это делаю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...