№43 Съездить в Стамбул

путешествие в Стамбул с Чатиком

В моем листе Askformore list было желание съездить в Стамбул и я его осуществила этой осенью вместе с сообществом Чатик.

Мои общие впечатления:
🏃🏼‍♀️ Ноги мои нашли много новых мышц. Ежедневно 11-15 км, постоянно в горку, Apple Watch постоянно меня проверяли: «кажется, вы тренируетесь?». Ещё бы! Столько подъёмов, перепады высоты огого.

🥘 Вкусная еда везде. Кебабы, стритфуд рыба и морепродукты, разные намазки, салаты. Свежие фрукты и овощи, свежевыжатый сок в доступе за 20-25 лир (120₽). Все время хотелось есть клетчатку. Единственное, что не понравилось: мидии, фаршированные рисом.

📷 Мне было много мечетей, но действительно, Турция оказалась более светской, чем я ожидала.

⛴ Логистика была сложна, мы не сразу купили себе проездные Istanbul card (они мало где продавались и приходилось покупать разрыва на 1/3 поездки. Много трамваев, паромов и автобусов, но много и народа, и суеты. До аэропорта/ из — у нас был трансфер, а такси мы не успели попробовать.

📍места:
* Галатская башня: классный вид на город и ещё мы жили рядом.
* Дворец султана: много комнат и гарем, красивая территория и вид на воду.
* Grand bazar. Супер контрастно, периодически Апрашка, где-то знакомые нам всем украшения из онлайн магазинов, ковры, лампы, специи.
* Сулиманиё, Ай София и ещё парочка мечетей.
* Яхта и на контрасте бедный район, дельфины, хамам из которого вышли блестящей, как пупс!. «Увлажнённой, но не жирной».
* Кадыкёй или азиатская часть Стамбула. Магазинчики, мраморное море!

😆 Мне было очень красиво, контрастно, понравилась эта история посиделок с маленькими стеклянными стаканчиками с чаем, турецким кофе на песке, жаренными каштанами и кунжутными бубликами.

🏊🏼‍♂️🏊‍♀️ Мне хотелось бы вернуться летом. Рассчитываю, что Женя соберётся и поплывет Босфор, а мы поедем туда вместе с толпой девочек из Чатика. И я буду сидеть на берегу и болеть за них.

Спасибо, @diagnal за организацию и сообщницам @chatik_community за такую классную компанию! С вами хоть куда 🥰

путешествие в Стамбул с Чатиком

☀︎ Что такое Ask for more лист и зачем я всё это делаю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...