DIY: скатерть с картой звездного неба

Любите ли вы тематические праздники так, как их любим мы? Рождество, 8 марта, тот же день Космонавтики 12 апреля! Специально к нему, а еще к одному способу сделать дом более уютным и оригинальным, новый гостевой пост от мамы маленькой девочки Весты и декоратора Тины Хабаровой.

diy tina runway tiser

Текстиль создан для того, чтобы добавлять настроение интерьеру. Но иметь несколько скатертей на стол по любому праздничному поводу — дорогое удовольствие. Решением станут декоративные дорожки! С их помощью можно быстро сервировать любую вечеринку — даже тематическую. А кроме того, самодельная скатерть послужит отличным наглядно-методическим пособием для занятий с детьми. Предлагаем идею: скатерть на стол с картой звездного неба, которую легко изготовить своими руками.

Материалы и инструменты
— Льняная синяя ткань шириной примерно 30 см, длина произвольная (от 120 см и более)
— Карта звездного неба с указанием созвездий
— Удобная маленькая кисть
— Бытовой отбеливатель с хлором
— Иголка портновская, белые плотные нитки
— Кусочек мыла или портновский мелок

Шаг 1. Размечаем рисунок на дорожке
Если вы не решаетесь сразу нанести рисунок на дорожку, можно разметить его кусочком белого мыла или портновским мелом. Я же сразу стала рисовать кисточкой, обмакивая ее в раствор бытового отбеливателя.
diy tina runway 1

Факт: Отбеливатель проявляется на ткани не сразу, а через несколько часов — наберитесь терпения. При необходимости нанесите рисунок повторно, предварительно обильно смочив кисть.

Шаг 2. Рисуем карту звездного неба
Я приготовила эскизы созвездий Большой и Малой медведицы и еще несколько. На мой размер дорожки (180х30 см) не нужно больше 6-7 больших созвездий, но у вас может быть и своя задумка!
diy tina runway 2

Факт: Знаете ли вы, что ковш Большой медведицы был изображен на флаге Аляски и флаге Беломорской Карелии (в 1918 г.)?

Шаг 3. Зажигаем звезды
На участках, свободных от созвездий, можно поставить много маленьких точек — это будут звезды.

diy tina runway 4

Совершенно необязательно придерживаться реальной карты: можно использовать технику разбрызгивания кистью (только будьте аккуратнее с отбеливателем и закройте стол по соседству) — или просто продолжайте аккуратно рисовать.

Шаг 4. Делаем рисунок объемным
Звездочки побольше я прошила белой ниточкой, чтобы они стали более объемными и фактурными. Это заметно не сразу, но очень приятно на ощупь.
diy tina runway 3

Шаг 5. Даем дорожке просохнуть и сервируем праздничный стол
С такой скатертью на столе будет отлично сочетаться посуда из бабушкиного приданого с налетом старины.
diy tina runway

Фотограф: Ксения Канке

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...