Английский язык с малышами

because book

Совсем недавно в инстаграме я подняла тему английского языка с детьми. И Аня Мурзюкова, мама маленького Андрэ, преподающая английский, поделилась ссылкой на свой инстаграм malyshenglish, где много полезного по английскому для детей и их родителей.

becausebook Нигматулина

Я попросила Аню рассказать для sunniest.ru свое мнение об обучении иностранному языку маленьких детей.

Английский с пеленок — тема в настоящее время широко обсуждаемая, имеющая своих сторонников и противников. Многие мамы, которые решили растить двуязычного ребенка или просто хотят как можно раньше ввести второй язык, сталкиваются с вопросами организации повседневной деятельности детей. Как и когда начинать общение на иностранном языке, стоит ли переводить уже известные малышу сказки, что делать, если мама сама не владеет языком достаточно хорошо? — вот наиболее волнующие родителей вопросы.

Начинать общение с ребенком на английском можно с первых же минут его жизни. Для ребенка нет понятия «иностранный язык». Есть только тот, с помощью которого с ним общаются родные и близкие. Поэтому голос мамы — самый родной и важный для малыша — может служить ему «проводником» в мир звуков, слов, общения.

Правильный фонематический слух закладывается до достижения 3-х лет. Это означает, что он легче воспроизведет в речи те звуки, которые часто слышит в этом возрасте. Пусть груднички еще не улавливают смысл, но им приятен мамин голос. Пойте песенки и читайте ребенку сказки.

Песенки-потешки, которые можно сочетать с играми и массажем, помогают устанавливать контакт. А, так как в них часто называются какие-либо люди (mother (mummy), father (daddy), sister, brother, baby etc) или комментируются движения, то малыши учатся связывать эти слова с окружающими их людьми, предметами, действиями. Кроме того рифмовка и многократное повторение помогают малышам сначала узнавать, а потом и использовать эти слова в своей речи. В @malyshenglish я часто публикую подобные стихи и песенки.

И, конечно же, я очень рекомендую чтение на английском! Прекрасно, когда мама сама неплохо читает на английском! Но если же ваш уровень владения языком (в частности, произношение) далек от идеала, то можно воспользоваться аудио-записями сказок. Их легко найти в интернете.

Говоря о книгах и чтении сказок на английском, я прежде всего, советую начинать хорошо с тех, которые уже хорошо знакомы и вам и, возможно, малышу. Например:
Гадкий утенок — The Ugly Duckling, 
Красная шапочка — Little Red Riding Hood, 
Джек и бобовое зернышко — Jack and the Beanstalk, 
Золушка — Cinderella,
 Красавица и Чудовище — Beauty and the Beast,
 Три поросенка — The Three Little Pigs.
Книги можно найти в интернете. Например, на Ozon.ru и Labirint.ru.

Что касается самого процесса, то я могу предложить несколько вариантов:
1. Самый очевидный — это купить несколько книг на английском (адаптированных или оригинальных) и читать их вместе с ребенком. Вы можете разглядывать картинки, называть персонажей, обсуждать цвета и действия и многое другое. Главное здесь не то, как хорошо вы сможете прочесть сказку (но я все же рекомендую вам проверить, все ли слова вы знаете и можете верно прочесть), а вовлечь и увлечь этой сказкой ребенка.

  1. Если английский вы знаете, но книг на английском у вас нет, то вы можете читать и книги на русском, но с переводом их на английский. Пока вы не начнете осознанно учить буквы, ребенок не будет соотносить их изображение и ваше произношение. Поэтому русского текста опасаться не стоит.
    Если ваш уровень знаний позволяет вам читать и переводить параллельно — здорово! Я сама так и делаю со многими книгами. Особенно с теми, где главное все же не текст, а картинки и история. Если же вы сомневаетесь, то перед тем, как приступать к чтению с ребенком, найдите, переведите и подпишите английский текст над/под основным. Это поможет вам избежать тягостных пауз в самом интересном месте и не отвлечет внимание от истории.

  2. В тех случаях, когда мама не уверена в своем произношении, имеет смысл подобрать аудио-запись к конкретной книге. При этом это вовсе не означает, что вы можете оставить малыша с книгой и включенным плеером. Нет! Вы вместе рассматриваете картинки, останавливаетесь, чтобы обсудить или еще раз прослушать наиболее интересные моменты, принимаете самое активное участие в процессе.

  3. Отдельно хочу отметить, что если сделать чтение книг частью ежедневного распорядка дня, то в определенный час не только малыш будет готов к такого рода деятельности, но и вам будет легче настроиться на занятие. Однако, спонтанные вспышки интереса, конечно же, стоит не гасить, а только поощрять — ведь это свидетельствует о том, что вы на правильном пути!

Самым главным компонентом любого занятия с ребенком является ваш искренний интерес! Если вы сами любите читать, проводите много времени с книгой, часто предлагаете книги малышам — то нет никаких сомнений в том, что это времяпрепровождение станет одним из любимейших в вашей семье!

Аня, спасибо тебе за рассказ и за такие интересные посты в malyshenglish!

because book
А вы учите со своими детьми английский язык?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...